Rambler`s Top100

 

 

 

АРХИЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ АЛЕКСАНДР

СОВЕРШИЛ В НЕРЕХТЕ МОЛЕБЕН О ДАРОВАНИИ ПОМОЩИ БОЖИЕЙ

В ДЕЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕТСКОГО ПРИЮТА И БОГАДЕЛЬНИ

ПРИ ТРОИЦЕ-СЫПАНОВОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

 

24 июля вечером Высокопреосвященнейший Архиепископ Костромской и Галичский Александр посетил Нерехтский Троице-Сыпанов женский монастырь. Там перед честными мощами преподобного основателя обители – Пахомия Нерехтского – Костромской Владыка в сослужении духовенства из Костромы и Нерехты и в присутствии насельниц монастыря во главе с настоятельницей, матушкой игуменией Алексией, совершил молебен о даровании помощи Божией в важном деле строительства нового здания детского приюта и богадельни при монастыре.

         

         

Социально-благотворительная деятельность Нерехтской женской обители известна далеко за пределами Костромского края. О ней рассказывала столичная пресса, показывало центральное телевидение. Нельзя без радости смотреть на то, с какой трогательной любовью и заботой опекаются в монастырском приюте девочки-сироты. Матушку игумению Алексию они называют мамой, и это действительно так. Обитель заменила им родительский дом.

         

               

К сожалению, монастырь испытывает нехватку благоустроенных помещений для расширения масштабов своего доброго социального служения. Поэтому ныне, при благотворительной помощи Общественного фонда «Преображение», осуществляется строительство нового здания для приюта и богадельни. Половина работ уже проведена, но, известно, как сложно осуществлять такие нелегкие мероприятия в нынешнее экономически трудное время. Без благодатной помощи Божией здесь не обойтись. Именно эту помощь и призывали 24 июля в своих молитвах Владыка Александр с собравшимися в храме верующими. В своем слове перед началом молебна Костромской Архипастырь поблагодарил матушку игумению с сестрами и благотворителей за их благие труды на поприще милосердия и выразил уверенность, что начатое доброе дело с благословения Божия будет в скором времени успешно завершено. В дар обители Архиепископ Александр преподнес Иерусалимскую икону Божией Матери с камнем от святых мест Палестины. После молебна Владыка окропил строительную площадку святой водой и еще раз благословил место сие и всех его тружеников.

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской Епархии.

         

Смотрите также:

Слово Архиепископа Александра, сказанное перед началом молебна

Над Святым источником в Нерехте будет воздвигнута часовня

 

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz