Rambler`s Top100

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ В НЕРЕХТСКОМ ТРОИЦЕ-СЫПАНОВОМ МОНАСТЫРЕ

ПЕРЕД МОЛЕБНОМ О ДАРОВАНИИ ПОМОЩИ БОЖИЕЙ

В ДЕЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕТСКОГО ПРИЮТА И БОГАДЕЛЬНИ,

24 ИЮЛЯ 2002 ГОДА

 

Всечестная матушка игумения, дорогие отцы, братья и сестры!

На Руси издревле безотлагательно соблюдалось правило: начиная любое дело, человек просил Божиего благословения, обращался к своему Творцу, чтобы Милосердный Господь, без Которого мы ничего не можем совершать, даровал силы и крепость, чтобы благоуспешным было человеческое начинание доброго дела. В Православной Церкви есть специальное богослужебное чинопоследование, к которому верующие всегда прибегают, прежде чем созидать что-либо.

Здесь, в этом святом месте, под покровом преподобного Пахомия Нерехтского, благодаря добрым усилиям и помощи Фонда «Преображение», строится детский приют – учреждение важное и нужное, прежде всего для нас самих, потому что дела милосердия – это потребность человеческой души. «Милосердием, - по слову Священного Писания, - очищается грех» (Прит. 16:6); Господь требует от человека «любить дела милосердия» (Мих. 6:8). О милосердии не принято говорить громко, оно всегда должно осуществляться по-евангельски, когда «левая рука не знает, что делает правая» (Мф. 6:3), делает во славу Божию, для блага ближних, для своей бессмертной души.

Часть задуманного святого дела уже выполнена. И сегодня мы просим у Господа милости, помощи, благодатного укрепления, дабы завершить то, что наполовину создано, чтобы Бог, по неизреченной милости Своей, приставил Ангела-Хранителя, верного наставника, доброго молитвенника на небесах, сему святому делу. Пусть наша молитва будет искренней и сердечной, исходящей из глубины верующей души, чтобы Господь сподобил нас увидеть добрый и благой результат по завершении начатых трудов. Мы просим благодатного заступления Царицы Небесной, ее милостивого Покрова над всем, что намечается претворить, ибо «много может молитва Матери ко благосердию Владыки». Благодатная помощь «Честнейшей Херувим» и «Славнейшей без сравнения Серафим», Пресвятой Богородицы, всегда ощущается там, где люди с дерзновенным упованием простирают свой взор к Преблагословенной и Пречистой Деве Марии. Сегодня мы также просим милостивного молитвенного участия в нашем деле преподобного Пахомия – небесного Ангела этого святого места, - который почивает здесь своими честными мощами и незримо с небес благословляет все доброе, полезное, благое, что совершается в основанной им обители.

Пусть Господь призрит с небесе (Пс. 101:20), и придет тот воистину благословенный час, когда мы вновь соберемся здесь, чтобы поблагодарить Творца и Подателя всяческих за Его смотрение о нашем произволении, чтобы порадоваться, что есть добрые люди, которые откликнулись на нужду, что есть добрые строители, которые реализовали наш замысел, что есть те, кто будет здесь воспитываться и получать кров, тепло, уют, ласку. Господи, благослови наш труд, благослови продолжение добрых дел! Аминь.

 

Смотрите также:

Архиепископ Костромской и Галичский Александр совершил в Нерехте молебен о даровании помощи Божией в деле строительства детского приюта и богадельни при Троице-Сыпановом женском монастыре

Над Святым источником в Нерехте будет воздвигнута часовня

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz