Rambler`s Top100

 

 

В ПРЕОБРАЖЕНСКОМ ХРАМЕ СОЛИГАЛИЧА

ОСВЯЩЕНЫ НОВЫЕ КОЛОКОЛА

    

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, для православных верующих города Солигалича произошло радостное событие. В Спасо-Преображенском храме Высокопреосвященнейшим Архиепископом Костромским и Галичским Александром была совершена Божественная Литургия, а по ее окончании – освящение рядом с храмом звонницы и новых колоколов.

Солигалич – один из древнейших городов Костромской земли. История Православия здесь имеет 800-летнюю историю. Когда-то Солигалич славился своими многочисленными и благолепными храмами, хранившими немало святынь. В советские годы накопленное за века духовное богатство было безжалостно расточено, и ныне край переживает непростое время «собирания камней».

До прошлого года в Солигаличе существовал лишь один постоянно действующий православный храм – Петропавловский, находящийся на городском кладбище на окраине города. Остальные храмы города были недействующими, а в главном из них – Воскресенском соборе – и до сего дня располагается музей (правда, вскоре храм все-таки должны вернуть Церкви). В 2001 г. в центре Солигалича верующим был возвращен храм в честь Преображения Господня, ранее занятый хлебозаводом. Эта церковь построена в 1-й половине XIX века, и сейчас в ней проводятся интенсивные реставрационные работы. Полностью отремонтирован купол, обустроен внутренний вид, установлен иконостас. Теперь именно в Преображенском храме духовенством Солигалича совершаются постоянные богослужения.

Нынешний визит в Солигалич Костромского Архипастыря был приурочен к торжеству освящения для храма комплекта из восьми колоколов. Колокола отлиты в Тутаеве и приобретены на благотворительно пожертвованные средства. Для колоколов рядом с храмом была сооружена деревянная звонница. Помимо колоколов, храм украсился также новым центральным паникадилом, новой утварью, также приобретенными на пожертвования благотворителей.

              

              

После совершения Божественной Литургии перед освящением колоколов Архиепископ Александр обратился к собравшимся со словом проповеди. В своей речи Костромской Владыка поблагодарил духовенство Солигаличского района и настоятеля Спасо-Преображенского храма священника Александра Смирнова за прилагаемые труды по возрождению духовной жизни на этой древней и святой земле. Также Владыка поздравил верующих Солигалича с праздником свершившегося благоукрашения храма, с тем, что теперь колокольный звон будет всегда разноситься по городским улицам, призывая людей поспешить в храм и принести Господу молитвенную жертву. Обратив внимание собравшихся на пример жизни и подвига святого апостола Андрея Первозванного, Костромской Архипастырь призвал всех быть, подобно ему, достойными христианами, прикладывать ревностные труды по возрождению духовной жизни на Солигаличской земле.

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской Епархии

         

 

Смотрите также:

Слово, сказанное Архиепископом Александром в Преображенском храме Солигалича 13 декабря 2002 г.

Служение Архиепископа Александра в Преображенском храме Солигалича 11 августа 2002 г.

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz