Rambler`s Top100

 

 

 

ОБРАЩЕНИЕ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА,

СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

АЛЕКСИЯ II,

К ЖИТЕЛЯМ ГРАДА КОСТРОМЫ

СКАЗАННОЕ НА ПЛОЩАДИ ИВАНА СУСАНИНА

В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ

ЧУДОТВОРНОЙ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ,

29 АВГУСТА 2002 ГОДА

 

Дорогие братья и сестры, жители богоспасаемого града Костромы!

Сегодня день в честь празднования чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Мы полагаем духовное начало торжествам, посвященным 850-летнему юбилею Костромы – древнего города на великой русской реке Волге.

Судьбы Отечества неотделимы от истории Церкви и ее святынь. Весь путь, пройденный Костромой за ушедшие века, связан с Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы. Почитание чудотворной иконы Божией Матери духовно укрепляло многие поколение боголюбивых костромичей, преклонявших свои колена и сердца пред образом Той, посредством Которой «Слово стало плотию» (Ин. 1:14). Наши предки обретали силы на труд и на ратный подвиг. Милостию Божией эта Всероссийская святыня в скорбную годину «огненного искушения» XX столетия сохранилась от поругания, и ныне мы вновь, как и в прежние времена, совершаем перед ней молитвенное пение, износим образ Пресвятой Богородицы на крестный ход, являющийся главным событием церковной жизни града Костромы.

Минувшие годы стали временем возрождения для Русской Православной Церкви. Восстают из руин и запустения и созидаются новые храмы и святые обители. Наш народ вновь обретает для себя духовные основы жизни, без которых невозможно стяжание истинной радости и мира в вере Христовой. Церковь получила возможность звать людей к Богу, вести их в храм, учить и воспитывать детей, кормить голодных и нищих, помогать болящим и одиноким, утешать и ободрять скорбящих, воздвигать падших, обращать заблудших.

Однако всем нам следует помнить, что мы живем в трудную эпоху. Эпоху, когда противостояние добра и зла обретает зримые формы. А следствием изменения общественного строя и экономических отношений стало умножение социальной несправедливости. Сможет ли наше Отечество преодолеть время нестроений и вновь обрести право именоваться, как и в прежние века, Святой Русью, зависит от всех нас, от нашего нравственного выбора. Ведь граница между добром и злом проходит по сердцу человека. Без воссоздания храма Божия в человеческой душе, без твердой искренней веры и жизни по вере невозможно ни духовное благоустроение личности, ни возрождение нашей Родины.

Юбилей Костромы не просто торжественная дата. Он побуждает нас обратиться к духовному наследию предшествующих поколений и оценить правильность собственного жизненного пути возвышенной мерой Божественного Откровения.

Разделяя со всеми Вами радость юбилейного торжества, хотел бы пожелать всем костромичам в новой эпохе исторического бытия сего града проводить жизнь, по слову святого апостола Павла, «достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога, укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью» (Кол. 1:10-11). В третий раз бывая на Костромской земле, я вижу те благотворные изменения, которые произошли в жизни Костромской области и города Костромы. И это во многом достигнуто трудами господина Губернатора и господина Градоначальника при духовной поддержке Владыки Архиепископа Александра, духовенства и монашествующих Костромской Епархии. И Вы, дорогие братья и сестры, влагаете свой труд, свои силы, свою любовь к этой земле – Вашей малой Родине. Я молитвенно желаю, чтобы Господь благословил труды всех Вас миром и благополучием. Я желаю всем Вам здоровья, любви к нашей Родине России и к древней Костромской земле. Мы должны быть достойны наших великих предков, которые созидали, строили, вкладывали свою любовь в эту землю. На нашу долю осталось продолжать их труды, их служение. Да пребывает благословение Божие и любовь Царицы Небесной со всеми Вами!

 

Смотрите также:

Пребывание Святейшего Патриарха в Костроме

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz