Rambler`s Top100

 

 

 

СЛОВО ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА,

СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

АЛЕКСИЯ II,

СКАЗАННОЕ В БОГОЯВЛЕНСКО-АНАСТАСИИНОМ

КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ г. КОСТРОМЫ

В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ

ЧУДОТВОРНОЙ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ,

29 АВГУСТА 2002 ГОДА

 

Собратья Архипастыри, всечестные отцы, досточтимая Матушка Игумения, сестры обители, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы совершаем прославление святыни не только Костромской земли, но и святыни всей нашей Русской земли, молясь перед этим чудотворным, намоленным образом Царицы Небесной и прося помощи и молитвенного предстательства перед Престолом Ее возлюбленного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Этими церковными торжествами в честь святыни земли Русской начинается празднование 850-летия города Костромы, которая в этом году отмечает свой славный юбилей бытия. И мы рады, что имеем возможность разделить с Архипастырем Костромской земли, духовенством, монашествующими, православными верующими этот юбилей города, вспоминая его историю и осознавая, что вот с этой святыней – чудотворным образом Царицы Небесной – наши предки, жившие на этой земле, проходили свой жизненный путь и черпали духовные силы, обращаясь к Заступнице Усердной всего рода христианского. И сегодня, совершая на площади молебен, будем молиться, чтобы Господь благословил «люди Своя миром», чтобы Господь благословил эту древнюю землю и всех, кто совершает здесь свое служение, свои Архипастырские и пастырские труды, кто несет монашеские подвиги, чтобы Господь, по молитвам Пречистой Богоматери, укреплял их и давал силы и мужество нести свой жизненный крест.

На молитвенную память о сегодняшнем дне, о начале празднования 850-летия града Костромы, церковную жизнь которого на протяжении уже тринадцати лет возглавляет Владыка Архиепископ Костромской и Галичский Александр, я хочу передать ему святую панагию, на обратной стороне которой написаны те даты и те события, которые мы отмечаем в эти дни на благословенной Костромской земле. Пусть эта святая панагия будет напоминанием о нашем сегодняшнем молитвенном общении в этом величественном соборном храме, о том, что ни границы, ни расстояния не разделяют нас от возносимой молитвы ко Господу Спасителю нашему. И, как говорится в «Добротолюбии», «брат от брата укрепляется и, яко град сильный, не одолевается». Я молитвенно желаю помощи Божией Вам, дорогой Владыко, в Ваших Архипастырских трудах.

В благословение сей женской обители, которую возглавляет Матушка Игумения Иннокентия, и не только возглавляет обитель, но и занимается социальным служением, утверждая детские сердца воспитанниц, которые под покровом монастыря возрастают в христианской жизни, я хочу передать образ великого подвижника, просветителя нашей Русской земли, и не только Русской, но и Американского континента, святителя Иннокентия, Митрополита Московского. Я видел его труды, посещая Дальний Восток, который, к сожалению, был в духовном плане разрушен и опустошен; я видел память о нем, которая сохраняется на Аляске, память о трудах Епископа Аляскинского Иннокентия, впоследствии Архиепископа Камчатского, а затем призванного на Московскую кафедру. И вот этот великий просветитель, миссионер, знавший шесть языков, этнограф, просвещавший народы Севера, когда он говорил свое первое слово в Успенском соборе Московского Кремля, сказал: «Простите и примите в свою любовь меня, некнижного!» И вот в этих словах – великое смирение этого великого просветителя земли нашей, святителя Иннокентия , митрополита Московского. Эта святая икона с частицей честных мощей Святителя Иннокентия передается женской обители. Пусть подвиг святителя Иннокентия укрепляет Вас, Матушка Игумения, сестер обители, в той просветительской и миссионерской деятельности, которую Вы осуществляете по отношению к людям, нуждающимся в укреплении в вере, нуждающимся в принятии духовных и нравственных основ христианства.

 

Смотрите также:

Пребывание Святейшего Патриарха в Костроме

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz