Rambler`s Top100

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ

СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

В ИПАТЬЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ

 

Два года назад, на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в Москве, были причислены к лику православных святых последний Российский Император Николай II Александрович, его супруга Императрица Александра Федоровна и их дети: Царевич Алексий, царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, - зверски убиенные 17 июля 1918 года в Екатеринбурге по приказу Ленина. Гибель Царской Семьи означала конец 300-летней истории Царского Дома Романовых – истории славной и неразрывно связанной с величием Российского государства, которое перед катастрофой 1917 года было одной из ведущих мировых держав.

А началась история Царского Дома Романовых 14 (27) марта 1613 года в Ипатьевском монастыре, когда на пустующий Российский Царский Престол, по решению всенародного Земского Собора, был призван юный Михаил Федорович Романов. Присягу на верное служение Отечеству и народу он принес в этот день перед величайшей святыней – чудотворной иконой Божией Матери Феодоровской, с 1263 года хранящейся в Костроме. С этого времени Феодоровская икона Пресвятой Богородицы стала покровительницей всей Российской Державы, а царственные государи неоднократно поклонялись ей в Костроме. Именно Кострома в 1913 году была центром общероссийских торжеств по случаю 300-летия Царского Романовского Дома. Дважды за свое царствование поклонялся Феодоровской иконе и сам Государь Николай II с семьей. А рядом со столицей империи, в Царском Селе под Петербургом, построил он Феодоровский государев собор, где также находилась чтимая копия Феодоровской иконы. В советское время, когда безбожниками уничтожалось все, хоть как-то связанное с последним Российским Государем, был разорен и храм в Царском Селе, но ныне он восстал из небытия, и в нем ведутся реставрационные работы.

Вместе с убиением Царской Семьи погрузилась на много десятилетий во тьму и вся Россия. Недаром сказано в Священном Писании: «Кто, подняв руку на помазанника Господня, останется ненаказанным?» (1 Цар. 26:9). Поэтому прославление невинно убиенной Царской Семьи в лике святых страстотерпцев можно расценивать как акт покаяния за содеянное в прошлом. Эта та отправная точка, откуда и должно начаться возрождение великой России.

К сожалению, до сих пор не возвращена Православной Церкви колыбель Дома Романовых – Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Несмотря на многочисленные решения о передаче обители законному историческому владельцу, руководство музея-заповедника любыми путями старается затянуть этот неизбежный процесс и порой идет даже на откровенные провокации, старается любым путем дискредитировать Церковь, постоянно оскорбляет чувства православных верующих. И это притом, что музею предоставлены новые удобные помещения в центре города. Однако пока выехал с территории монастыря частично лишь отдел природы. Ситуацию можно назвать вопиющей, поскольку не осталось уже во всей России другого такого места, где бы в церковном здании, а тем более в храме располагалась бы антицерковная, антирелигиозная музейная экспозиция. В Ипатьевском же монастыре в храме святых мучеников Хрисанфа и Дарьи находятся экспонаты именно такого рода, там базируется отдел истории революции в Костромской области, а на месте Святого Престола в алтаре храма стоит бюст безбожника Ленина. Собрано уже 20 тысяч подписей о возвращении храма Православной Церкви, но этот вопрос никак не решается. Между тем монашеской общине и верующим фактически негде молиться и совершать богослужения. В их пользовании находится лишь один очень маленький храм-усыпальница в подклете Троицкого собора.

В прошлом году Ипатьевский монастырь посетила специальная государственная комиссия, в составе которой были представители Администрации Президента РФ, Министерства культуры, Русской Православной Церкви. По мнению комиссии, нужно освободить обитель от чуждых ей по духу музейных экспозиций и больше доверять Православной Церкви, которая уже имеет прекрасный опыт организации церковно-исторических музеев в Троице-Сергиевой Лавре, в Соловецком и Новодевичьем монастырях. Возрождение в Ипатьевском монастыре монашеской жизни и создание в нем церковного историко-архитектурного музея, несомненно, будет способствовать и возрождению монастыря как общероссийского духовно-культурного центра. Это станет видимым знаком нашего уважения к памяти предков, которые строили обитель как дом молитвы и не могли себе даже представить, во что обратят ее богоборцы в XX веке. К сожалению, решения и рекомендации комиссии до сих пор не выполняются, как и предыдущие решения о возвращении Ипатьевского монастыря Православной Церкви.

17 июля, уже второй год подряд в Ипатьевском монастыре память Святых Царственных Страстотерпцев была отмечена церковной молитвой. В переполненном Троицком соборе обители Божественную Литургию в сослужении сонма духовенства как из Костромской, так и из других епархий, совершил Архиепископ Костромской и Галичский Александр. За Литургией Владыка Александр рукоположил в священный сан диакона выпускника Костромской Духовной Семинарии Андрея Лебедева.

В этот день в Ипатьевский монастырь многолюдным покаянным крестным ходом из Иваново была принесена чтимая икона Божией Матери «Державная», чудесно явленная, как известно, в день отстранения Государя Императора Николая II от Царского Престола. По окончании богослужения состоялся крестный ход с образом Царицы Небесной вокруг храма и славление Святых Царственных Страстотерпцев, после которого со словом проповеди к духовенству и верующим обратился Архиепископ Александр. Костромской Архипастырь отметил высоту мученического подвига Царской Семьи, их исключительную любовь к Богу и Отечеству как пример для подражания. Если и мы будем также любить Бога и свою Родину, то тогда Россия несомненно преодолеет последствия тяжкой революционной смуты XX века. В дар Ипатьевской обители в этот знаменательный день был преподнесен дар от Екатеринбургской епархии – камень от стен разрушенного Ипатьевского дома, в котором была расстреляна Царская Семья.

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской Епархии.

              

         

              

              

Смотрите также:

Слово Архиепископа Костромского и Галичского Александра в день памяти Святых Царственных Страстотерпцев

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz