Rambler`s Top100

 

 

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АВРААМИЯ ГОРОДЕЦКОГО,

ГАЛИЧСКОГО И ЧУХЛОМСКОГО ЧУДОТВОРЦА,

В АВРААМИЕВО-ГОРОДЕЦКОМ МОНАСТЫРЕ

 

1 августа в Авраамиево-Городецком монастыре в селе Ножкино Чухломского района прошли ежегодные церковные торжества, посвященные дню памяти святого основателя обители – преподобного Авраамия Городецкого, Галичского и Чухломского чудотворца. По обычаю, торжества возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Костромской и Галичский Александр.

Преподобный Авраамий был учеником преподобного Сергия Радонежского. Именно «игумен Земли Русской» благословил святого Авраамия на пустынножительство. На Галичском озере преподобный в 1350 г. чудесно обрел на древе икону Божией Матери, которая стала именоваться «Умиление» Галичская. На месте явления иконы он основал свою первую обитель. Всего же преподобным Авраамием были основаны пять монастырей, последний из которых - Авраамиево-Городецкий на берегу Чухломского озера. Время основания этой обители - 60-е годы XIV столетия. Первый деревянный храм монастыря преподобный построил в честь Покрова Божией Матери. Любя уединение, преподобный Авраамий жил в скиту на противоположном от обители берегу озера. Преставился он 20 июля 1375 г. и был погребен около Покровского храма. Гробница преподобного прославилась многими чудотворениями. В 1621 г. он был причислен к лику святых. В 1632 г. над гробницей прп. Авраамия был построен каменный Покровский храм; через некоторое время слева от него возвели соборный храм в честь иконы Божией Матери «Умиление». В XVIII-XIX вв. в монастыре велось большое каменное строительство, обитель находилась в цветущем состоянии. Мощи преподобного Авраамия под спудом привлекали тысячи паломников. В 1929 г. монастырь был закрыт, а его последние насельники - архимандрит Серапион с братией (всего 21 человек) приняли мученическую кончину. После закрытия архитектурный комплекс обители пришел в большой упадок. Возрождение монастыря началось в 1991 г. За истекшее десятилетие восстановлены три монастырских храма (Умиленский собор, Покровская и Никольская церкви), братский корпус, звонница с колоколами, частично монастырские стены. Воссозданы часовня над источником прп. Авраамия и купальня. Построена гостиница для паломников, организовано подворье в селе Святица с животноводческой фермой и пасекой. Наместником монастыря с 1991 г. является архимандрит Никандр (Анпилогов). Главные святыни обители: честные мощи преподобного Авраамия под спудом в подклете Покровского храма, старинный покров с раки преподобного, мироточивая икона преподобного Авраамия, его вериги, а также крест с частицами Гроба Господня и Голгофы.

Ныне обитель готовится к встрече Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который посетит ее 31 августа. С именем преподобного Авраамия в жизни Святейшего Патриарха связано особое событие. В день празднования в честь иконы Божией Матери «Умиление» Галичская состоялась его интронизация – восшествие на престол Московских Первосвятителей. К визиту Святейшего в обители проведена реставрация и обновление внутреннего убранства соборного храма, заново побелены монастырские стены и колокольня, осуществлен ряд других работ по благоукрашению монастыря.

              

              

1 августа сотни православных верующих из разных мест Костромской земли и из других регионов России собрались в обители, чтобы почтить память преподобного Авраамия. Божественную Литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Умиление» Галичская в сослужении многочисленного духовенства совершил Архиепископ Александр. За праздничным богослужением присутствовал вице-губернатор Кировской области. По окончании Литургии состоялся крестный ход и молебен перед гробницей преподобного Авраамия. После богослужения Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди. В своей речи Костромской Архипастырь особо отметил то большое и непреходящее духовное значение, какое имеет Авраамиево-Городецкий монастырь в духовной жизни Костромского края уже на протяжении шести веков. Сюда приезжают паломники со всех концов Российской земли. И ныне возрождающийся из руин монастырь есть зримый пример для подражания всем жителям как Чухломского района, так и других местностей Костромской области. Надо помнить, что возрождение экономическое и социальное невозможно без возрождения духовного. Если на Костромской земле будет возрождаться Православная вера в сердцах людей, то Господь обязательно дарует и благополучие материальной жизни.

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской Епархии.

         

    

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz