Rambler`s Top100

 

 

творческий вечер-концерт

протодиакона михаила спельника

3 июня в белом зале Костромского Дворянского собрания прошли творческий вечер и чествование известного костромского певца, музыканта и композитора протодиакона Михаила Спельника в связи с присвоением ему Указом Президента почетного звания заслуженного работника культуры Российской Федерации. Отец Михаил с 1989 года несет свое служение на Костромской земле, уже шесть лет он возглавляет Православный молодежный центр «Ковчег» - первое в России учреждение для православной работы с молодежью. Большое значение в жизни отца Михаила с самой его юности занимают музыка и пение. Еще до принятия священного сана он сочинял музыку, много пел. И Господь дал ему возможность заниматься музыкальным творчеством и после принятия священного сана. Более того, это творчество обрело иные, более совершенные формы, будучи одухотворено христианской верой. Церковная тема в нем гармонично сочетается с исполнением лучших произведений светского направления, отечественной музыкальной классики, прежде всего романсов. Отметим, что протодиакон Михаил является художественным руководителем ежегодного Православного молодежного фестиваля авторской песни «Исповедь сердца», уже два года подряд с успехом проходящего в Костроме.

Открывая творческий вечер, Архиепископ Костромской и Галичский Александр огласил поздравительное приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором, обращаясь к протодиакону Михаилу, Предстоятель Русской Православной Церкви говорит: «Православно-молодежный центр “Ковчег”, которым Вы руководите со дня его основания, является ныне местом поиска новых форм церковной работы с детьми и подростками. Ваши труды в деле сохранения и развития традиций русского духовного пения принесли Вам известность как в Костромской епархии, так и далеко за ее пределами. Фестиваль православной авторской песни “Исповедь сердца” стал важным событием церковной жизни, свидетельством того, что музыкальное творчество, в различных своих жанрах раскрывающее величие Евангельского учения и глубину чувств верующей души – один из наиболее доступных и действенных способов побудить наших современников задуматься о смысле жизни, о ее духовных основах, о глубине и богатстве традиций православной культуры». Истинность этих слов Святейшего Патриарха подтверждает и сам отец Михаил, по словам которого, «музыка наиболее близка именно молодым людям, и поэтому музыкальное служение вполне можно сочетать со служением молодежным».

Свои поздравления протодиакону Михаилу направили полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, министр культуры М.Е. Швыдкой; лично поздравил музыканта глава самоуправления Костромы Б.К. Коробов; поступило более 60 поздравлении от деятелей культуры и искусства.

3 июня отец Михаил подарил своим слушателям незабываемый музыкальный вечер, в котором проявил себя и как певец, и как талантливый регент. Мужской хор Костромской епархии под его руководством прекрасно исполнил ряд духовных песнопений. А затем сам «костромской соловей», как с любовью назвал отца Михаила костромской градоначальник, пел русские романсы – и один, и с сыновьями, которым в полной мере передался талант отца. Чувствовалась огромная сила экспрессивного воздействия, блеск, сочность и мелодичность голоса певца, его умение донести до слушателя мелодию и слово. По завершении концерта отец Михаил искренне и тепло поблагодарил всех слушателей за их постоянство, любовь и поддержку, выразив особую благодарность за многолетнюю духовную помощь Владыке Архиепископу Александру.

В заключение отметим, что присуждение столь почетного звания священнослужителю еще раз подчеркивает тот большой вклад, который вносит Православная Церковь в культурную и духовную жизнь Костромской земли и всего нашего Отечества.

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской епархии.

         

Смотрите также:

Поздравительное приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Поздравительное приветствие Архиепископа Костромского и Галичского Александра

Интервью с протодиаконом Михаилом Спельником по случаю присвоения ему звания заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Интервью с протодиаконом Михаилом Спельником о деятельности Православного молодежного центра "Ковчег".

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz