Rambler`s Top100

 

 

АРХИПАСТЫРСКИЙ ВИЗИТ В СУДИСЛАВЛЬ

 

19 августа, в день праздника Преображения Господня, Высокопреосвященнейший Архиепископ Костромской и Галичский Александр посетил с Архипастырским визитом Судиславль. В Спасо-Преображенском храме Судиславля Костромской Владыка, в сослужении многочисленного духовенства, совершил Божественную Литургию, а по ее окончании крестный ход с освящением плодов нового урожая.

Для православных верующих Судиславля стало уже доброй и радостной традицией встречать своего Архипастыря именно в этот великий христианский праздник, именуемый по традиции «яблочным Спасом». Тем более что радость эта для них сугубая: в судиславском храме Преображение Господне – еще и праздник престольный, так как главный престол храма освящен в честь этого события. Около пятисот верующих пришли 19 августа в Спасо-Преображенскую церковь, чтобы разделить со своим Владыкой и духовенством праздничную радость. На богослужении присутствовал и глава Администрации Судиславского района Вячеслав Николаевич Комиссаров.

По окончании богослужения Архиепископ Александр обратился к собравшимся со словом проповеди. Говоря о духовной сущности праздника Преображения Господня, Владыка отметил необходимость для всех нас, православных христиан, постоянно следить за своим духовно-нравственным состоянием, чтобы Фаворский свет, о котором сообщает Священное Писание, проникал и в нашу душу, преображая ее. Также Архипастырь заострил внимание собравшихся на том, что через шесть лет Спасо-Преображенский храм Судиславля, который, кстати, никогда в советское время не закрывался, отметит свое 250-летие, и необходимо к этому знаменательному юбилею осуществить в нем целый комплекс реставрационных работ – обновить побелку, внутренние интерьеры и многое другое. И город, насчитывающий около семи тысяч жителей, должен оказать приходу помощь в этом важном деле. Также Владыка Александр обратил внимание собравшихся на то, что рядом с Судиславлем восстанавливается храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в поселке Дружба (село Баран), и его община также нуждается в поддержке, прежде всего со стороны местных предприятий.

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской Епархии.

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz