Rambler`s Top100

 

 

АРХИПАСТЫРСКИЙ ВИЗИТ В ШАРЬЮ

 

18 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Архиепископ Костромской и Галичский Александр посетил с Архипастырским визитом Шарью. В Свято-Никольском храме Шарьи Костромской Владыка, в сослужении многочисленного духовенства, совершил Божественную Литургию.

Шарья – второй по величине город Костромской области, насчитывающий 42 тысячи жителей. Он имеет большое значение для экономики Костромского региона. Вместе с тем в городе существует целый клубок социальных и духовных проблем, ставших следствием как экономических проблем 90-х гг., так и всеобщим для советского времени забвения вечных христианских основ человеческой жизни. В Шарье очень распространено сектантство, особенно много людей завлекла в свои сети тоталитарная секта «Свидетелей Иеговы»; действуют в городе и сатанисты. В этой связи роль и миссия Православной Церкви в Шарьинском районе приобретает особое значение. Только с помощью Церкви возможна стабилизация духовной и социальной атмосферы этого восточного региона Костромской области. Однако в последние годы на православных верующих Шарьи обрушились серьезные испытания. В 1996 г. в результате сильного пожара полностью сгорел деревянный Свято-Никольский храм. Пострадал от огня и храм в Николо-Шанге. Следствие установило, что причиной пожара стал поджог. Верующие уверены, что это злодеяние дело рук недругов Православия. Ныне Свято-Никольский храм располагается в здании бывшего банка, переданного приходской общине после пожара. Стараниями верующих и настоятеля храма, священника Димитрия Степанова, церковь имеет внутри очень красивый вид; все в ней приспособлено для удобной молитвы. Но верующие верят, что когда-нибудь и сгоревший храм будет воссоздан.

Учитывая важное значение Шарьи как крупного города и сложную духовно-нравственную ситуацию в нем, Архиепископ Костромской и Галичский Александр проявляет особую Архипастырскую заботу об этой местности. Вот и на этот раз Костромской Владыка всю ночь провел в пути, поспешая из Москвы, чтобы утром совершить в шарьинском храме праздничное воскресное богослужение. Отметим, что в столице России накануне Архиепископ Александр встречался с губернатором Санкт-Петербурга В.А. Яковлевым. На встрече обсуждались вопросы организации предстоящего с 6 по 13 сентября визита нашей Всероссийской святыни – чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери – в Санкт-Петербург, а также вопросы православного молодежного служения в северной столице России накануне ее 300-летнего юбилея. О молодежном служении Владыка Александр имеет особое попечение как Председатель Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной Литургии в Свято-Никольском храме Костромской Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди. В своей речи Владыка отметил насущную необходимость для всех православных верующих Шарьи усилить молитву, постоянно следить за своим духовно-нравственным состоянием, чтобы дело восстановления сгоревшего храма продвигалось более успешно, чтобы в этом значимом деле нашлись благотворители. В ответном слове настоятель храма, отец Димитрий Степанов, сердечно поблагодарил Владыку за его исключительную и сердечную заботу о православных христианах Шарьи.

На обратном пути в Кострому Архиепископ Александр совершил остановку в Макариево-Унженском женском монастыре. Эту древнюю и славную обитель в последнее время постигли тяжкие испытания. Осенью прошлого года там обрушилась колокольня, а в декабре случился сильный пожар, уничтоживший два только что отреставрированных жилых корпуса. Ныне, в результате сотрясения грунта при падении колокольни, находятся в угрожающем состоянии два храма монастыря – Свято-Троицкий собор и Благовещенская церковь – выдающиеся памятники древнерусского зодчества. Необходимы срочные меры по их реставрации, иначе и эти храмы могут разрушиться. Стоимость реставрационных работ в пострадавшем Макариевском монастыре очень велика, поэтому требуется помощь благотворителей. В обители Владыка с духовенством совершил молебен перед честными мощами преподобного Макария Унженского, одного из небесных покровителей Костромского края. Можно верить, что по молитвам этого великого угодника Божия Господь поможет восстановить утраченные архитектурные сокровища монастыря.

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской Епархии.

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz