Rambler`s Top100

 

 

ОСВЯЩЕН НОВОПОСТРОЕННЫЙ ХРАМ

ПРИ ОБЛАСТНОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

 

21 августа Высокопреосвященнейшим Александром, Архиепископом Костромским и Галичским, было совершено малое освящение новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Областном онкологическом диспансере. На освящении присутствовали главный врач диспансера Владимир Михайлович Матросов, члены трудового коллектива.

Областной онкологический диспансер – одно из старейших медицинских учреждений Костромской области. Эта больница была построена к празднованию 300-летия Дома Романовых в 1913 г. Духовную опеку больницы осуществляла Костромская Феодоровская община сестер милосердия. При больнице действовала часовня в честь главной святыни Костромской земли – чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. В годы гонений на Православную Церковь часовня была разрушены, а пациенты больницы, получившей онкологическую специализацию, остались без духовного окормления и утешения.

Но к счастью, ныне, в год 850-летнего юбилея Костромы, историческая правда оказалась восстановленной. Трудами многих людей - православных священнослужителей, врачей, строителей – на территории диспансера, рядом со строящимся новым корпусом, за пять месяцев воздвигнут православный храм. Инициатива его создания принадлежала трудовому коллективу больницы и Областному антираковому благотворительному фонду (исполнительный директор – Станислав Феликсович Милевский). Трудовой коллектив онкодиспансера – это сообщество высококвалифицированных специалистов, подвижников своего дела. По словам многих его членов, от новосозданного храма и священнослужителей они ожидают существенной помощи в деле врачевания онкологических больных.

Хорошо известно, какое нелегкое время переживает сейчас отечественная медицина. На ней в полной мере сказались переживаемые страной экономические трудности. И потому заслуживает особенного уважения решение медиков взять на себя ответственный и нелегкий труд храмоздательства. Но врачи хорошо понимают, что причины людских болезней кроются не только во внешней, телесной сфере, но и в сфере духовной. Человек духовно больной не может быть полностью здоровым и физически. Врачевание телесное должно соединяться с врачеванием духовным, поскольку, как сказано в Библии, «от Вышнего врачевание» (Сир. 38:2).

С другой стороны, очень часто и медицина не может помочь больному человеку исцелиться. И тут на помощь приходит сила Божия. Известно неисчислимое количество случаев, когда смертельно больные люди выздоравливали, когда прекращались хронические заболевания, когда исправлялись физические недостатки и уродства – и все это происходило и происходит исключительно благодаря благодатной помощи Божией, по молитвам Пресвятой Богородицы и святых угодников. Как отметил в своем слове к собравшимся, Владыка Александр, «необходимо, совершая свое земное служение, врачуя болящих, просить при этом от сердца у Бога милости, поддержки, помощи и укрепления. Надо помнить, что по вере человека Всемилостивый Господь может исцелить его (Деян. 3:16). Новый храм не случайно посвящен иконе Божией Матери «Всецарица». Этот святой образ традиционно считается имеющим особую благодать и силу в исцелении онкологических заболеваний.

Отметим, что храм при онкологическом диспансере построен в рамках благотворительной акции «Пока беда не коснулась всех», которая проводится в Костромской области с 2000 г. В результате на собранные средства осуществлен капитальный ремонт корпуса больницы, обновлено оборудование, начато строительство нового корпуса. И то обстоятельство, что организаторы акции сочли необходимым построить православный храм, лишний раз подчеркивает, какое большое значение имеет Православная Церковь в современной жизни, как всей России, так и Костромского края. Вспомним в связи с этим, что совсем недавно, 10 июля, началось строительство храма при 2-й городской больнице. Обращаясь к собравшимся, Владыка Александр отметил, что длительное время Православная Церковь была искусственно вычеркнута из активной социальной жизни, и это крайне отрицательно сказалось на духовно-нравственном состоянии российского общества. Но сегодня, по словам Костромского Архипастыря, христианская вера вновь входит во все сферы нашей жизни, в том числе и в медицину. Отрадно, что теперь физически страждущий человек сможет прийти в храм, поставить свечу, сотворить молитву, получить благодатное утешение. Главный врач диспансера Владимир Михайлович Матросов в ответном слове выразил Архиепископу Александру признательность за ту большую духовную и моральную поддержку, которую оказывает Костромская Епархия коллективу больницы в его нелегком труде.

В заключение скажем, что Областной онкологический диспансер 30 августа, во время своего визита в Кострому, посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской Епархии.

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz