Rambler`s Top100

 

 

АРХИЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ

АЛЕКСАНДР

ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

В СОБОРЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА НА ДЕБРЕ

 

26 сентября 2002 г. в соборе Воскресения Христова на Дебре г. Костромы прошли церковные торжества по случаю престольного праздника. По древней церковной традиции престольные праздники в православных храмах, посвященных Воскресению Христову, отмечаются в день воспоминания события Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, бывшего в 335 году. Этот праздник также называется Воскресением Словущим. Служба на него совершается по особому чину, включающему многие элементы пасхального богослужения. Так, священнослужители приветствуют верующих пасхальным возгласом «Христос воскресе!», поются стихиры Пасхи и т.д. Поэтому праздник Воскресения Словущего имеет особо торжественную атмосферу. На Руси он издревле почитался как один из главных праздников церковного года. Множество храмов посвящались именно этому событию церковной истории.

Собор Воскресения Христова на Дебре является не только одним из главных архитектурных и художественных украшений Костромской земли, но также и памятником древнерусского зодчества, имеющим общероссийское значение. Он был построен в середине XVII века на средства костромского купца Кирилла Исакова. Расписывали храм знаменитые костромские изографы Гурий Никитин и Сила Савин, работавшие также в Московском Кремле. Их фрески украшают Воскресенский собор и до сего дня. В советское время, вплоть до 1991 г., Воскресенский собор являлся кафедральным храмом Костромской Епархии, здесь хранилась главная костромская святыня – чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. В прошлом году в день престольного праздника в Воскресенском соборе произошло знаменательное событие. Высокопреосвященнейшим Архиепископом Костромским и Галичским Александром была освящена воссозданная из руин колокольня Знаменской церкви, входившая в храмовый ансамбль Воскресенского собора. Эта колокольня, построенная в 1801 г. по проекту выдающегося костромского архитектора Степана Воротилова, много десятилетий была одним из главных украшений Костромы. Разрушенная в 30-е годы прошлого столетия, колокольня была восстановлена за шесть лет по благословению Архиепископа Александра и ныне вновь украшает собою наш богохранимый град.

    

В день престольного праздника Владыка Александр в сослужении городского духовенства совершил в соборе Воскресения Христова на Дебре Божественную Литургию, после которой состоялся крестный ход вокруг храма. За Литургией Костромской Архипастырь рукоположил чтеца Кирилла Тарасова в священный сан диакона. Отметим, что за богослужением Владыке Архиепископу сослужил отец ставленника, протоиерей Василий Тарасов, клирик Киевской Епархии, последние годы бывший настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах (Чехия). Отец Василий в 1970-х гг. учился вместе с Владыкой в Ленинградской Духовной Семинарии.

По окончании богослужения Архиепископ Александр обратился к духовенству и верующим со словом проповеди, посвященной празднуемому событию.

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской Епархии.

              

              

         

 

Смотрите также:

Воссозданная колокольня Воскресенского собора: Историческая справка

Восставшая из руин: Колокольня собора Воскресения Христова на Дебре

Слово, сказанное Архиепископом Александром в Воскресенском соборе 26 сентября 2002 года.

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz