Rambler`s Top100

 

 

 

НА КОСТРОМСКОМ ЛИКЕРО-ВОДОЧНОМ ЗАВОДЕ

ВОЗДВИГНУТА ПРАВОСЛАВНАЯ ЧАСОВНЯ

 

25 октября состоялось освящение новопостроенной православной часовни на Костромском ликеро-водочном заводе. Часовня, построенная по проекту известного костромского архитектора В. Шевелева, выходит фасадом на одну из главных городских улиц и заметно изменила в лучшую сторону ее архитектурный облик. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Архиепископ Костромской и Галичский Александр.

    

Часовня носит имя святого мученика Вонифатия (день памяти 1 января по новому стилю). К этому святому православные христиане по традиции обращаются с молитвами об избавлении от порока винопития. Согласно древнему житию мученика, жившего в IV веке, он сам страдал этим грехом и искупил его, претерпев мученическую смерть за исповедание Христовой веры. Надо отметить, что в христианстве употребление алкогольных напитков само по себе грехом не считается. Недаром в Библии сказано, что «вино веселит сердце человека» (Пс. 103:15). Грехом является злоупотребление спиртным, когда человек становится рабом вина, алкоголиком. Об этом Библия говорит так: «Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем» (Тов. 4:15). В настоящее время проблема пьянства чрезвычайно остро стоит в российском обществе. Но Православная Церковь, благословляя строительство часовни на предприятии, производящем спиртное, отнюдь не благословляет безудержное винопитие. Напротив, молитвами святого мученика Вонифатия – поборника трезвости и целомудрия – она надеется ввести этот неизбежный процесс в приличные для христианской нравственности рамки. Известно, что Костромской ликеро-водочный завод – это одно из старейших предприятий нашего города. Он был построен еще в XIX веке и в 1884 году освящен Православной Церковью. Костромскую епархию в то время возглавлял епископ Александр (Кульчицкий) – известный православный миссионер. Таким образом, наблюдается историческая преемственность между веком XIX-м и веком XXI-м.

Инициатива строительства часовни исходила от трудового коллектива завода и лично от его директора Валерия Петровича Арбузова. Часовня построена на средства завода при поддержке благотворителей. Несомненно, возведение православной часовни на столь важном для города предприятии стало значительным вкладом в дело возрождения традиционной отечественной нравственности и культуры на Костромской земле. Этот факт особенно отметил в своем слове к собравшимся работникам завода Архиепископ Александр. По словам Костромского Архипастыря, чем больше будет на нашей земле православных храмов и часовен, тем меньше будет на ней тюрем, тем более чистыми и нравственно здоровыми будут люди. Владыка выразил надежду, что молитвы святого мученика Вонифатия помогут работникам завода успешно нести свой трудовой подвиг на благо Костромского края.

    

        

Во внимание к понесенным трудам храмоздательства директор ликеро-водочного завода В.П. Арбузов удостоился получить из рук Владыки Александра высокую Патриаршую награду – медаль преподобного Варнавы Ветлужского. После награждения В.П. Арбузов обратился с речью к собравшимся, в которой выразил большую благодарность и признательность Владыке Архиепископу за оказанную помощь в возведении часовни. 

Иеродиакон Никита (Ефремов),Пресс-служба Костромской Епархии.

    

 

Смотрите также:

Слово Архиепископа Костромского и Галичского Александра, сказанное перед освящением часовни (аудиозапись в формате mp3). Часть I - скачать (3907 Кб), часть II - скачать (1354 Кб).

На Костромском ликеро-водочном заводе будет построена православная часовня

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz