Rambler`s Top100

 

 

 

АРХИЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ АЛЕКСАНДР

ПОСЕТИЛ КОСТРОМСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ АКАДЕМИЮ В КАРАВАЕВО

 

8 сентября Высокопреосвященнейший Архиепископ Костромской и Галичский Александр посетил Костромскую Государственную Сельскохозяйственную Академию в Караваево и храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при ней.

Это ведущее высшее учебное заведение Костромской области 30 августа посетил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святейший Патриарх встречался с преподавателями костромских вузов и студентами и высоко оценил те усилия, которые прикладываются как Костромской Епархией, так и костромской интеллигенцией в деле налаживания добрых взаимоотношений между Православной Церковью и российской наукой и образованием, в деле привлечения в церковную ограду молодых людей.

В этой связи Архиепископ Александр передал ректору Академии Владимиру Ильичу Воробьеву слова благодарности Святейшего за оказанный теплый прием. Также Владыка наградил первого проректора Академии Галину Николаевну Харламову церковной наградой – медалью преподобного Геннадия Костромского. Ранее Патриаршей награды был удостоен и ректор Академии.

Также медалью преподобного Геннадия Костромского был награжден директор племзавода «Караваево» Виктор Иванович Кулиш, чье хозяйство 30 августа посещал Святейший Патриарх.

После награждения состоялась беседа Владыки с руководителями университета. Костромской Архипастырь рассказал о состоявшемся 1 сентября в Москве Фестивале православной студенческой молодежи, в котором он как Председатель Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви принял участие. В ходе беседы Владыка выразил уверенность в том, что когда-то положенное недругами Православия средостение между Церковью и наукой будет разрушено, и добрый союз этих двух важных общественных учреждений будет приносить пользу российскому народу. Владыка поблагодарил руководство Академии и настоятеля храма при ней протоиерея Леонтия Мостового за предпринимаемые в этом направлении труды. Также была достигнута предварительная договоренность о посещении Костромским Архипастырем Академии осенью нынешнего года и встрече со студентами. 

Иеродиакон Никита (Ефремов), Пресс-служба Костромской Епархии.

 

Смотрите также:

Костромская Государственная Сельскохозяйственная Академия и храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при ней: Историческая справка

Племенной завод "Караваево": Историческая справка

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz