Rambler`s Top100

 

 

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ В КОСТРОМСКОМ БОГОЯВЛЕНСКО-АНАСТАСИИНОМ

КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПОСЛЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ

В НЕДЕЛЮ 14-ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ПО ВОЗДВИЖЕНИИ,

29 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА

 

Всечестное духовенство, Матушку Игумению Иннокентию с насельницами обители сей, всех Вас, дорогие братья и сестры, искренне и от всего сердца приветствую с Воскресным днем!

Вновь, по милости Божией, мы с Вами собрались в храме Господнем. Храм Господень в Священном Писании именуется «домом Божиим» (Пс. 54:15). Это место, куда приходит человек, чтобы принести благодарность Творцу и Богу, чтобы сотворить здесь молитву за живых и усопших, чтобы стать участниками Божественной Литургии, услышать Священное Писание, пастырскую проповедь. Всем строем богослужения святая Церковь располагает нас к памятованию о вечности, дабы не забывал человек о своей бессмертной душе, чтобы жил не только земным, преходящим, но помнил, что наступит день и час, когда каждый из нас, расставшись с этой землей, принесет на праведный суд Божий свои дела. Поэтому Церковь Христова увещевает каждого из нас приносить покаяние Господу в грехах своих, укореняться в добродетели, стараться жить праведно, любить ближних, взращивать в сердце добрые плоды Духа Святаго, которые есть  «милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» (Кол. 3:12). Все это то, что делает человека ходящим по земле с сердцем мирным как по отношению к Богу, так и по отношению к людям.

В эти дни на середину храму изнесено для поклонения Древо Животворящего Креста Господня. Вынесен жертвенник Божественной любви, символ безграничного милосердия Бога к человеку. На нем Господь наш Иисус Христос «распростер руце Свои», пролил честную Кровь Свою за грехи рода человеческого (Лк. 22:20), «искупил нас от клятвы закона» (Гал. 3:13), дав каждому из нас возможность иметь блаженную надежду на вечное пребывание в Царствии Божием. «Искупил ны еси от клятвы законныя честною Твоею Кровию; на Кресте пригвождейся и копием прободься, бессмертие источил еси человеком, Спасе наш, слава Тебе!» - так Матерь наша, святая Церковь, воспевает великий и непостижимый разумом Крестный подвиг Сына Божия, в котором Господь зримо явил Свою неисчерпаемую любовь к человеку (Ин. 3:16). Безбрежный океан Божией любви растворил в этом подвиге море человеческих немощей, слабостей, грехов, падений. Поэтому с великой благодарностью и трепетом мы должны подходить ко Кресту Христову. Мы должны понимать величие нашего собственного крестоношения, ведь Крест Христов каждый из нас носит на своей груди, знаменуя тем самым веру в Распятого Спасителя. Мы должны творить крестное знамение с благоговением, ибо и святые отцы говорят об этом так: «Когда христианин крестится благоговейно, то ангелы на небесах радуются, а злые духи трепещут от исходящей от Креста силы Христовой». Поэтому необходимо чаще налагать на себя крестное знамение, благодаря при этом Господа, являя этим поклонение Спасителю нашему и Его Честному Кресту.

Каждый из нас, дорогие братья и сестры, несет свой жизненный крест (Лк. 14:27). Крест этот – болезни, немощи, скорби, переживания. И когда тяжело и трудно нам, пусть взор наш устремляется на Крест Христов, чтобы там, у подножия его, лобызая раны Спасителя, черпать силы и крепость для того, чтобы достойно и мужественно нести свой жизненный крест, который Господь дает каждому из нас по мере его сил. Аминь.

    

 

Смотрите также:

Слово Архиепископа Александра в праздник Крестовоздвижения

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz