Rambler`s Top100

 

 

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ В КОСТРОМСКОМ БОГОЯВЛЕНСКО-АНАСТАСИИНОМ

КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ЗА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИЕЙ

В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА ВОЗДВИЖЕНИЯ

ЧЕСТНАГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ,

27 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА

 

Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Много торжественных и светлых праздников есть в календаре церковном. Вчера мы прославляли Воскресшего Господа и Спасителя, славили Воскресение Словущее, а сегодня воздаем хвалу Древу Крестному. Тому Древу, которое послужило нашему спасению, на которое был вознесен Спаситель мира, к которому Он пригвоздил грехи рода человеческого (Кол. 2:14). «Искупил ны еси от клятвы законныя честною Твоею Кровию; на Кресте пригвождейся и копием прободься, бессмертие источил еси человеком, Спасе наш, слава Тебе!» - так воспевает Святая Церковь крестный подвиг Богочеловека. Святые отцы называли Крест Господень «жертвенником любви», «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). И Сын Божий, совершая домостроительство нашего спасения, искупая нас перед правдой Божией, давая выкуп за грехи человеческие, понес страшные муки, и пролилась Его святая Кровь, ставшая купелью нашего возрождения. Всякий, кто признает страдания Спасителя, кто склоняется перед Его Крестом, кто принимает в сердце подвиг Распятого, называется христианином, человеком, который идет вослед стоп Христовых.

Крест Христов – жертвенник Божией любви, свидетельство безграничного милосердия Бога к человекам. Каждый из нас в жизни несет свой крест (Лк. 14:27). И на груди мы также носим этот священный символ, осеняем себя спасительным крестным знамением, водружаем крест на свои храмы, свидетельствуя всем этим свою принадлежность к Распятому и Воскресшему Господу Иисусу Христу. Как говорит святой Апостол Павел, «слово о Кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия» (1 Кор. 1:18).

Попросим у Господа и Спасителя нашего, чтобы Он укрепил нас в несении жизненного креста, дал нам ту меру милости Своей, которая потребна нам, чтобы следовать за Ним, мужественно переносить скорби и испытания, смириться с болезнями, не в ропоте, но благодарности к Богу совершать течение своей жизни (1 Кор. 10:10).

Один из подвижников благочестия говорил: «У Креста Христова смолкает многословный человеческий язык. Подле него можно только созерцать великое Божие смотрение о роде человеческом, стоять и оплакивать свои грехи, вспоминать то, что противно воле Господней, что мы совершили вопреки заповедям Христовым, нарушив Божественное повеление, и просить, чтобы Кровию Своею, за нас пролитою, Спаситель мира растворил и покрыл множество наших беззаконий и неправд, грехов и падений, совершенных нами на жизненном пути». Воистину, это слова, к которым должен прислушаться человек.

И да будем мы с благоговением, с искренним чувством веры, с глубокой надеждой подходить к ранам Христовым, ибо эти раны несут исцеление душе и телу (1 Пет. 2:24). Будем подходить с трепетом к этому страшному жертвеннику, на котором принесена кровавая жертва во искупление наших грехов. Будем подходить к нему с любовью, потому что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8), и Своими страданиями призывает нас любить ближних, прощать врагов, ценить жизнь, жить для вечности, носить в сердце своем глубокую искру веры в то, что жизнь бесконечна, что человек на земле созидает свою участь для будущей встречи с Творцом.

Многому может научить нас святой Крест Господень. Пусть каждый из нас подойдет к нему и прислушается к голосу своей совести. Если она больна – проси у Господа исцеления. Если мятется сердце наше – проси у Бога тишины и покоя. Господь Иисус Христос сказал: «О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин. 16:23). Кто просит во имя Христово, того Отец Небесный подкрепляет, утешает, милует и щедрит.

Крест Христов – предзнаменование Воскресения, и потому мы поем: «Слава, Господи, Кресту Твоему Честному и Воскресению!»

Поклонимся Кресту! Он наша надежда, наше спасение, провозвестник будущих благ всем, кто с верой и любовью склоняется перед этим символом Божественной любви. Аминь.

 

Смотрите также:

Праздник Крестовоздвижения - годовщина Архиерейской хиротонии Архиепископа Костромского и Галичского Александра

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz