Rambler`s Top100

 

 

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ В СОБОРЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА НА ДЕБРЕ г. КОСТРОМЫ

В ДЕНЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА,

26 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА

 

Дорогие братья и сестры!

Мне хотелось бы от всего сердца, приветствуя всечестное духовенство, прихожан Воскресенского собора, поздравить всех с престольным днем!

Сегодня в церковном календаре праздник, который является главным для нашего храма, - Воскресение Словущее. Праздник, который напоминает нам о великом, непреходящем, святейшем празднике восстания из мертвых нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа. И посему в этот престольный день, по благословению священноначалия нашей Церкви, в храме звучат те песнопения, которые ласкают слух православного христианина в день пресветлой Пасхи Божией – праздника праздников и торжества из торжеств. Мы воспеваем величие и славу Воскресшего Христа Жизнодавца. Мы склоняемся перед Божиим строительством нашего спасения, перед тайной Воскресения из мертвых Творца и Создателя, ставшего нас ради человеком и подъявшего на себя крестные муки, явившего «полноту Божества» (Кол. 2:9) и «силою Воскресения» (Флп. 3:10) Своего «разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление» (2 Тим. 1:10). И пусть смолкнет ум человеческий, ибо он не может во всей полноте воспринять то благодеяние, ту красоту любви, которую явил Господь Своему творению. За грехи и за злобу свою род человеческий был достоин смерти, но Бог явил любовь (Еф. 2:4-6), научая и нас, грешных, на злобу и ненависть отвечать любовью. И как не вспомнить тут кровь и страдания миллионов мучеников за веру Христову, которые с искренним исповеданием имени Спасителя шли на мучения, посрамляя злобу гонителей, являя окрест себя силу христианской любви, покоряющей сердца. Из житий святых мы знаем, что иногда сердца мучителей пленялись этой любовью, и они сами клали свои главы под меч.

Как же мы с вами, ныне живущие, должны проходить свой земной путь? Много вызовов бросает сегодня нам мир – мир греховный, отвергающий истинного Бога, служащий золотому тельцу и человеческим страстям. Ответ на этот вызов может дать человек, носящий в сердце искру Божию, именующий себя православным христианином, последователем распятого и воскресшего Спасителя. Этот ответ таков: своей доброй жизнью, в том месте, где Господь дал проходить путь земной, являть образец исполнения святых Христовых повелений, заповедей Божиих спасительных (1 Пет. 2:11-12). Пусть радость Пасхи, которую мы среди богослужебного года вновь вкусили, помогает нам быть настоящими христианами, напоминает нам о том, что земной путь преходящ, и есть Божественная вечность, есть Господь – «Судия Праведный» (Пс. 7:12), - видящий сердца человеческие, знающий, к чему устремляется дух людской: к правде Христовой или к земным греховным страстям. Последуем же святому, вечному, Божественному!

С праздником от всего сердца поздравляю отца настоятеля, протоиерея Даниила, приветствую матушку игумению Феофанию с насельницами Знаменской обители! Пусть милость Божия будет со всеми нами, и пусть Воскресший Господь Спаситель дарует нам силы, чтобы служить достойно, ответственно, благородно, отдавая все сердце и душу. Чтобы это было видно для тех, кто приходит в храм, и они также пленялись величием и красотой святого Православия, становились настоящими христианами.

В сегодняшний праздник мне хотелось бы вновь воскликнуть дивные слова, гимн победы жизни над смертью, победы света над тьмою, победы Того, в Кого мы веруем и Кто живет в нашем сердце: «Христос воскресе!» Аминь.

 

Смотрите также:

Архиепископ Костромской и Галичский Александр возглавил торжества престольного праздника в соборе Воскресения Христова на Дебре

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz