Rambler`s Top100

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ ПРИ ОСВЯЩЕНИИ ВОССОЗДАННОГО ХРАМА

В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА

ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО

В СЕЛЕ ВЫСОКО-ПАЛОМА КОЛОГРИВСКОГО РАЙОНА,

23 ИЮЛЯ 2002 ГОДА

 

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня особый для всех нас день - день, когда мы совершаем чин освящения вновь сооруженного храма Божиего, «дома молитвы» (Мф. 21:13), места особенного присутствия Божиего. Созданный трудом, любовию, усилиями многих людей, сегодня этот храм через молитвы, через священнослужение, через особое чиноположение, подобно ветхозаветной скинии, наполнился славой Божией (Исх. 40:34). И мы все явились участниками этого значимого события в жизни села, в жизни каждого из нас. Мы молились, чтобы милостивый и щедрый Господь благословил дело рук наших, чтобы вновь сооруженный храм стал тем местом, где находится Господь, чтобы здесь совершались таинства церковные, чтобы это место стало близким и дорогим каждому из присутствующих, чтобы, подобно святым Апостолам, мы воссылали здесь хвалу, благодарение и славословие Спасителю нашему Господу Иисусу Христу во Святой Троице покланяемому.

По учению святых отцов Церкви, храм Божий – это земное небо, место, где человеческая душа самым тесным образом встречается с вечностью, с Богом, где незримым образом присутствуют Сам Господь, Его Пречистая Матерь, небесные ангельские силы, святые праведники Божии, где совершаются спасительные таинства – таинства Крещения и Миропомазания, таинство Венчания, таинство Елеоосвящения, таинство Евхаристиии – Причащения под видом хлеба и вина самих Тела и Крови Господних во исцеление душ наших. Любите свой храм, стремитесь чаще в него приходить, участвовать в службах!

Один из святых угодников Божиих сказал, что нет на земле большей ценности, чем человеческая душа. И это действительно так. Потому что не только земным бытием определяется смысл и назначение человека. Земная жизнь есть предуготовление к жизни будущей, когда каждый из нас предстанет перед Творцом, перед «Господом-Сердцеведцем» (Деян. 1:24), который знает явные и тайные помышления и устремления наши (Пс. 43:22). Когда все это откроется перед судом Божиим, тогда изречено будет последнее о нас Божие произволение. Где мы будем? В вечной ли радости на небесах с Творцом? Или за наше нерадение будем отринуты от вечного общения с Богом? На земле определяется наше будущее: «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7). Если мы будем иметь твердую веру, искреннюю надежду, настоящую любовь к Богу, которая определяется через любовь к ближним нашим (1 Ин. 4:20-21); если будем стремится жить по заповедям Христовым, исполнять Евангельские повеления Спасителя, идти нелегкой, многотрудной, но верной и спасительной дорогой, ведущей в вечность, то Господь не отринет нас. Он скажет: «Рабе благий и верный! Вниди в радость Господа твоего!» (Мф. 25:21). Святой Апостол Павел – великий боговдохновенный муж, Апостол всех народов, оставивший нам писания, которые доныне вдохновляют и просвещают нас, - когда его вопросил темничный страж, увидевший чудо освобождения Апостола от оков и воскликнувший: «Господин, что мне делать, чтобы спастись?» (Деян. 16:30), - изрек чудные слова: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой!» (Деян. 16:31).

Будем веровать искренне, стремится жить по Христовым повелениям! Тогда откроется нам вечная радость быть с Господом, и еще здесь на земле дух наш испытает мир, успокоенность, радость от того, что Господь близ нашего сердца.

Я хотел бы от всей души поблагодарить Якова Владимировича Соколова, на средства которого, милостию Божией, создана эта красивая деревянная церковь, выразить ему признательность от себя, от духовенства, от жителей этого места, поблагодарить за теплое участие в духовном возрождении порушенных святынь.

Увы, слишком много разрушено, слишком велики потери на земле Русской. В Костромской губернии до революции, до страшного 1917 года, который стал национальной трагедией русского народа, была одна тысяча триста православных церквей, не считая часовен и ведомственных храмов. В 1988 году, когда началось изменение государственно-церковных отношений, после того как мы молитвенно встретили юбилей тысячелетия Крещения Руси, когда потеплели отношения к Церкви, - только 62 храма осталось, то есть менее пяти процентов от существовавших когда-то. Девяносто же пять процентов было безжалостно уничтожено, разрушено, осквернено. Колокола, возвещавшие славу Божию и звоном своим напоминавшие о вечности, сбрасывались с храмов. Кресты, украшавшие купола церквей, низвергались. Святые иконы, перед которыми веками молился русский народ, сжигались в пламени злобы и неверия, продавались за границу. Но слава Богу, что пути Его не пути человеческие (Ис. 55:8)! Еще пятнадцать лет назад трудно было поверить, что придет время - и мы будем освящать храмы, что народ, отвернувшийся от Бога, припадет к порогу церковному. Воистину, Господь не ложно сказал: «Пути Мои – не пути ваши! Как небо отстоит от земли, так мысли Мои отличаются от мыслей человеческих!».

Храм Божий – это отображение небесной красоты, слабое отображение творением рук человеческих. И эта красота вдохновляет и помогает нам. Помогает в трудные минуты скорби, в печалях, в бедственных испытаниях – во всем, когда человек остается один на один с собой и с вечностью. Святые – это те, кто являет пример для подражания. Человек всегда ищет образец, который бы вдохновлял его на доброе и полезное. Если мы будем подражать жизни праведников, то будем вдохновляться нетленной красотой горнего мира. Будем помнить не только земное, но вспоминать и о небесном. Не только жить в тленном, но помнить и о вечном. Тогда откроется нашему затемненному грехом духовному оку красота мира духовного.

Еще раз сердечно благодарю всех, кто сегодня пришел, чтобы стать участником священного торжества Церкви. Кланяюсь земно людям, которые сотворили этот праздник, жертвой и трудом своим помогли осуществлению благого дела. Всем им желаю милости Божией. Спаси вас всех Христос! Многая всем, добрая и благая лета! Аминь.

 

Смотрите также:

Архиепископ Костромской и Галичский Александр освятил воссозданный храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в селе Высоко-Палома

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz