Rambler`s Top100

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ В ТРОИЦКОМ СОБОРЕ

ИПАТЬЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ,

17 ИЮЛЯ 2002 ГОДА

 

Ваше Высокопреподобие, всечестной отец Наместник Свято-Троицкой Ипатьевской обители, всечестное духовенство, возлюбленные о Господе братья и сестры – все, кто сегодня совершает молитву в этих древних стенах!

Мы с вами находимся на священной земле Ипатьевского монастыря, где некогда святой Апостол Филипп и святой священномученик Ипатий, Епископ Гангрский, со Пречистой Богородицей явились мурзе Чету и повелели основать здесь мужскую обитель. В ее стенах первый из династии русских царей Романовых – Михаил Феодорович – вместе со своей матерью, инокиней Марфой, творя молитву перед Феодоровской иконой Божией Матери, принял избрание всенародного Земского Собора стать Российским Самодержцем, взять в руки в то смутное время нестроений скипетр Державы Российской.

Сегодняшний день – особый день для нашего Отечества. В 1918 году, в ночь на 17 июля, в Екатеринбурге в доме купца Ипатьева руками злодеев был расстрелян русский Помазанник, Государь Император Николай Александрович со всей своей Семьей. Это скорбный день – день, когда мы вспоминаем грех цареубийства. Но одновременно и великий день духовной радости, потому что своей смертью Государь, Государыня и их святые дети явили пример мужественного следования исполнению Христовых заповедей. Вместе со святым Апостолом Павлом, который написал удивительные слова, читавшиеся за сегодняшним богослужением, Государь, Государыня, Наследник и Цесаревны могут воскликнуть: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим. 8:35-37). И действительно так. День мученической кончины стал днем славы Царской Семьи, которая до конца, пройдя горнило испытаний, осталась верной Святому Православию, нашей отеческой, апостольской вере.

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, которой был благословлен первый Государь Михаил Феодорович, икона, перед которой молились все русские государи, икона, перед которой Царственный Страстотерпец Российский Николай Александрович с Семьей творил молитву в год празднования 300-летия династии, - эта икона побывала за последнее время и в Первопрестольной Москве, где царствовали российские государи, и в Екатеринбурге, на месте дома купца Ипатьева, где пролилась невинная царская кровь, и на Ганиной яме, где мучители скрыли честные останки Страстотерпцев, пытаясь уничтожить память о последнем Русском Державном Царе. Святая икона только что вернулась из северного града Архангельска и из Соловецкого монастыря - обители, которая в прошедшем XX веке стала «новой Русской Голгофой», где страдали десятки тысяч священнослужителей, монашествующих, мирян, цвет российской интеллигенции, цвет русской нации. Посылая их туда, безбожники отвергались тех ценностей, хранителями которых были эти люди, - веры, народности, царской власти, святой Православной веры. На Соловках, которые стали лагерем для мучеников, сосредоточились многие беззакония. И вот, впервые в своей восьми вековой истории нахождения в граде Костроме, чудотворная и святая Феодоровская икона побывала на этой Русской Голгофе, побывала в месте, где мучители, привязывая священнослужителей к бревнам, сбрасывали их с Секирной горы. Мы, группа паломников, сопровождавших святой образ, с трепетом и благоговейным молчанием стояли у памятного креста под Секирной горой, который основанием своим находится в земле, обильно политой кровью страдальцев за веру Христову.

Сегодня мы воздаем славу и честь тем, кто является украшением нашей Церкви, кто мучением, страданием, кровью своею засвидетельствовал любовь к пришедшему в этот мир и страдавшему за нас Христу Жизнодавцу. Каждый может сегодня приложиться к иконе Святых Царственных Страстотерпцев и облобызать святыню, которую Екатеринбургская Епархия передала в Ипатьевский монастырь – камень из дома купца Ипатьева, являющийся свидетелем расстрела Царской Семьи.

Сегодня и скорбный, и в то же время торжественный день. Чему поучимся мы?..

В Священном Писании сказано: «Кто, подняв руку на Помазанника Господня, останется ненаказанным?» (1 Цар. 26:9). Поэтому нам необходимо покаяние. Пусть каждый из нас научится искреннему и сердечному покаянию. Не только личному покаянию, которое должны совершать мы все. Но пусть каждый из нас оплакивает в сердце и в душе своей грех невинного убийства Царской Семьи. И пусть эти слезы, как фимиам, вознесутся к Престолу «Царя царствующих и Господа господствующих» (1 Тим. 6:15) как знак нашего искреннего покаяния, чтобы милосердный Господь, праведный гнев Свой изливший на Державу Российскую, сменил его на Божественное милосердие, чтобы по молитвам Святых Царственных Страстотерпцев, всех новомучеников и исповедников Земли Русской вновь утвердилось Святое Православие во всей полноте на нашей многострадальной земле, за годы безбожия лишившейся многих святынь, монастырей, храмов, потерявшей лучших своих сынов. Творя молитву у этого святого алтаря, который видел всех русских государей, пусть каждый из нас, дорогие братья и сестры, твердо стоит в спасительном православном делании, хранит как зеницу ока Святое Православие, чтобы через нашу добродетельную жизнь, через наши благие дела те, кто еще не знает, как богат Господь светом и теплом, находящимися в Его Церкви, пришли бы в ограду церковную, переступили бы порог храма и нашли здесь то, что дало бы сердцу и душе радость, мир и успокоение, ибо столько сегодня мятущихся душ, столько людей, которые еще далеки от того, чтобы принять сердцем Святое Благовестие. Пусть наши молитвы дадут нам силы свидетельствовать словом и жизнью величие Православия, чтобы люди, которые вокруг нас, взирая на нашу жизнь, также просвещались бы светом Христовой Истины и познавали Христа Жизнодавца!

Я благодарю паломников из Иваново-Вознесенской Епархии, которые прошли большой путь и сегодня в радости духовной пребывают в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре. Пусть милость Божия, доброе здравие, крепость духа и благодатное утешение сопутствуют всем вам! Пусть Господь обильно благословит всех нас Своею милостию и щедротами, а Покров Пречистой, Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии всегда бы простирался над Державой Русской, над богохранимой Костромой, над каждым из нас, чтущих и величающих с небесными ангелами «Честнейшую херувим и Славнейшую без сравнения серафим» – Пресвятую Богородицу. Мир и многая милость да сопутствуют всем вам! Аминь.

 

Смотрите также:

День памяти Святых Царственных Страстотерпцев в Ипатьевском монастыре

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz