Rambler`s Top100

 

 

12 июля, в день памяти святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, Архиепископ Костромской и Галичский Александр, по традиции, совершил Божественную Литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы. За Литургией Владыка совершил две хиротонии. В сан пресвитера был рукоположен диакон Евгений Павлов, воспитанник IV класса Костромской Духовной Семинарии, а в сан диакона - иподиакон Сергий Шастин, студент III курса Санкт-Петербургской Духовной Академии. По окончании богослужения Архиепикоп Александр обратился к духовенству и верующим со словом проповеди.

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ В ДЕНЬ ПАМЯТИ

СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ

ПЕТРА И ПАВЛА

в костромском богоявленско-анастасиином

кафедральном соборе,

12 ИЮЛЯ 2002 ГОДА

 

Сердечно поздравляю всечестное духовенство, матушку игумению с насельницами, вас, дорогие и возлюбленные во Христе братья и сестры, с днем памяти святых славных первоверховных Апостолов Петра и Павла – боговдохновенных проповедников «Слова Истины» (Еф. 1:13), Слова жизни вечной (Ин. 5:24)!

Сегодня, в этот день, за Божественной Литургией совершились две хиротонии. Я сердечно поздравляю ставленников с днем вступления на путь служения Христу – «Богу живому и истинному» (Евр. 9:14), - «служения от всего сердца» (2 Пар. 21:31) и от всей души, для блага людей, которых Господь вверит вам для славы и пользы нашей Святой Церкви.

К сегодняшнему светлому празднику мы шли, приуготовляя себя двухнедельным постом. Этот пост Церковь называет апостольским, потому что венчается он празднованием в честь святых первоверховных Апостолов. Первый из них - святой Апостол Петр. Сегодня за Божественной Литургией читалось Святое Евангелие, и мы слышали, как Апостол Петр исповедал Христа Сыном Божиим (Мф. 16:16). Надо отметить, что до произнесения сего исповедания Петра звали Симон; таково было его имя от рождения. Но Господь, отмечая твердость Симона в вере и провидя его будущую ревность и мужество в деле проповеди Евангелия, дает ему новое имя – Петр, что по-гречески значит камень, и, обращаясь ко всем Своим будущим последователям, говорит, что на сем камне Он созиждет Церковь Свою, и врата адовы не одолеют ее (Мф. 16:18). Он даст Петру, а в его лице всем апостолам, и далее их преемникам – епископам и священникам, ключи Царства, и что Церковь Христова свяжет на земле, то будет и в день суда Божия связано для вечности, а что Церковь Христова разрешит на земле, то будет разрешено во веки (Мф. 16:19). Такое великое обетование дано нам, смиренным служителям «алтаря Господня» (2 Мак. 13:8) – быть верными слугами Церкви Христовой, быть верными Христу Спасителю, Который утвердил в Церкви священство. А народу православному заповедано чтить священный сан (1 Фес. 5:12-13) - тех, кто приносит жертву бескровную, кто совершает у святого престола молитвы о живых и усопших, просит о милости этой земле.

Как и святого Апостола Петра почитает ныне Церковь святого Апостола Павла – боговдохновенного проповедника, который более других апостолов потрудился в деле благовестия истины Христовой (2 Тим. 4:17). Почти за каждым богослужением читаются его послания: к Римлянам, к Коринфянам, к Галатам, к другим Церквам - в которых изложено учение о Церкви и о спасении. Эти писания до сих пор вдохновляют сердца человеческие гореть любовью к воплотившемуся Слову Божиему, к Христу, пришедшему в мир, научившему нас истине, пострадавшему за грехи наши, воскресшему тридневно по Писаниям, вознесшемуся на Небеса и пославшему на землю Духа Святого, Который вечно пребывает в ограде церковной. И ни недостоинство христиан, ни их измена делу Божиему не могут поколебать корабля, который плывет по волнам житейского моря, плывет к спасительной пристани вечного Царства. Всякий, кто желает спастись должен войти в этот корабль, в ограду Святой Церкви, ибо без Христа и Церкви невозможно спасение человеческое (Деян. 4:11).

Вот, дорогие братья и сестры, кого мы сегодня чествуем, кого молитвенно прославляем, перед чьим подвигом склоняемся – святых первоверховных апостолов Петра и Павла, жизнь свою за Христа отдавших и нас поучающих верой и правдой любить Истину, избегать греха, укореняться в добродетельной и праведной святой жизни, идти трудным, но спасительным, нелегким, но благодатным путем к вечности, здесь на земле соделывая радость бесконечного пребывания на небесах, в Царстве Славы со Христом Жизнодавцем.

Я желаю всем здравия, многой милости Господней. И пусть молитвы святых первоверховных апостолов Петра и Павла дают нам силы быть достойными христианами, быть достойными учениками нашего Сладчайшего Спасителя. Аминь.

    

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz