Rambler`s Top100

 

 

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ СОБОРЕ

АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ

ПОСЛЕ ПРИНЕСЕНИЯ ТУДА

ЧУДОТВОРНОЙ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ,

10 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Митрополит! Дорогой отец Наместник! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

С душевным трепетом переступил я порог этого прекрасного собора, посвященного Пресвятой Троице, где почивают честные мощи святого благоверного великого князя Александра Невского.

По благословению Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, по ходатайству Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, на Петербургскую землю прибыла Всероссийская святыня, главная святыня богохранимой Костромы – чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Это подлинник, это сама святая икона, которая почти восемь столетий осеняет своим благодатным присутствием град на великой русской реке Волге.

Этот святой образ был моленным образом заступника Земли Русской, святого благоверного князя Александра Невского. Этим образом он был благословлен своим отцом, великим князем Ярославом Всеволодовичем; с этим образом он венчался; с этим образом он совершал путешествия в Золотую Орду, отстаивая интересы Русской Земли; перед этим образом благоверный князь Александр принял монашеский постриг и схиму и завершил свои земные дни.

Затем святая икона была чудесно явлена в Костроме младшему брату святого благоверного князя, Василию Ярославичу. И вот уже почти восемь столетий великая святыня неотлучно пребывает в богохранимом Костромском граде.

В 1382 г. святой благоверный великий князь Димитрий Донской, одержав победу на Куликовом поле, прибыл в Кострому и много дней и ночей, стоя на коленях перед Феодоровской иконой, оплакивал гибель своих воинов и просил у Божией Матери помощи в борьбе за независимость Русской Земли.

В начале XVII века чудотворная Феодоровская икона прославилась тем, что ею в стенах Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря был благословлен на Всероссийское Царство юный Михаил Феодорович, первый Государь из династии Романовых. История передает нам, что прибывшее в Кострому из Москвы посольство от Земского Собора, избравшего Михаила Феодоровича на Царство, шесть часов слезно умоляло будущего Государя принять скипетр Державы Российской, принять на себя заботы по умиротворению и устроению мятущейся Русской Земли. Но их мольбы оставались тщетными до тех пор, пока духовенство не принесло в Ипатьевскую обитель великую русскую святыню, чудотворную Феодоровскую икону, и матерь Михаила Феодоровича, инокиня Марфа, не благословила своего сына этим святым образом, поручив его водительству Царицы Небесной. С тех пор все Российские государи считали своим долгом посетить богохранимую Кострому для того, чтобы испросить у Божией Матери перед Ее почитаемым образом силы, крепости, мудрости в служении родному Российскому Отечеству.

Минувшее XX столетие стало трагическим для нашей Церкви и Отечества. Это был век огненного испытания. Разрушались храмы, сбрасывались кресты и колокола, сжигались иконы и богослужебные книги, убивались пастыри и простые верующие русские люди. Многие российские православные святыни были либо уничтожены безбожниками, либо заключены в музейное пленение, либо вывезены за рубеж. Владимирская икона Божией Матери – главная святыня России – была изъята из Церкви и до сих пор находится в музее. Тихвинская икона Пресвятой Богородицы – покровительница северного края – была вывезена из России и ныне находится в частной коллекции в Америке. Та же участь постигла и Курскую-Коренную икону Божией Матери. И только Феодоровская икона ни на один день не покидала церковных стен, ни на один день не прекращалась перед ней молитва. Когда Государь Император Николай Александрович в 1917 году, всеми преданный и оклеветанный, вынужден был подписать акт отречения от Царского Престола, то в этот трагический для нашего Отечества день лик Пресвятой Богородицы на Феодоровской иконе, по свидетельству очевидцев, потемнел и остается таковым до сего дня. В годы богоборчества чудотворный Феодоровский образ Царицы Небесной всегда оставался с православным народом, и люди приходили к нему, изливая свои горести и печали, прося у Божией Матери милости, поддержки, укрепления, вразумления. И никто не уходил от святыни «тощь и неутешен». Безбожники сняли с Феодоровской иконы ее драгоценную ризу, которую когда-то пожертвовал князь Иловайский в знак благодарности за освобождение из крымского плена, и поместили в Оружейной палате, но сама святыня осталась в богохранимой Костроме.

Ныне Феодоровская икона совершает паломнические путешествия. В 2001 году, по благословению Святейшего Патриарха, впервые в истории своего многовекового бытия, она побывала в первопрестольной столице России, белокаменной Москве, где освящала собой Всероссийский Съезд православной молодежи, ибо является покровительницей подрастающего поколения. Сотни тысяч людей пришли в храм Христа Спасителя, чтобы склониться перед святыней.

В тот же год чудотворная Феодоровская икона посетила Екатеринбург. С крестным ходом она побывала в местах убиения и погребения Святых Царственных Страстотерпцев – на месте бывшего Ипатьевского дома, где ныне строится Храм на Крови, и на Ганиной яме, где возводится монастырь в честь Венценосных Мучеников.

В нынешнем году Святейший Патриарх благословил пребывание Всероссийской святыни на Соловецких островах – «Русской Голгофе», - где в ушедшем столетии были казнены за веру православную многие тысячи священнослужителей и мирян, новомучеников многострадальной Русской Церкви.

Сегодня великая святыня прибыла в город на Неве, в место, где покоятся мощи святого благоверного великого князя Александра Невского, державшего в своих руках этот чудотворный образ. Перед ним святой князь молился о спасении нашей родной Русской Земли. Сегодня жители Санкт-Петербурга имеют возможность поклониться этой величайшей святыне и почерпнуть от нее духовные силы.

Я думаю, что многие и многие люди придут и склонятся перед чудотворной Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы, потому что народ наш верит, что, по молитвам Заступницы Усердной, Господь смилуется над Российской Державой, и смутные, тревожные, неспокойные времена минуют. История знает, что когда народ наш обращался с покаянием к Богу, когда прибегал с молитвой к Царице Небесной, то Господь праведный гнев Свой сменял на Божественное милосердие.

Благодарю Вас, Высокопреосвященнейший Владыко, что Вы ходатайствовали перед Святейшим Патриархом о том, чтобы эта Всероссийская святыня посетила сей град. Мы прибыли сюда вместе с градоначальником Костромы, многоуважаемым Борисом Константиновичем Коробовым, который всегда сопровождает чудотворный Феодоровский образ в его паломнических путешествиях. Мы надеемся, что предстоящие дни нашего пребывания в Санкт-Петербурге станут благодатными днями молитвенного общения. Аминь.

 

Смотрите также:

Пребывание чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz