Rambler`s Top100

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ ПРИ ОСВЯЩЕНИИ КАМНЯ

В ОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА В ЧЕСТЬ

СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ

ПАНТЕЛЕИМОНА

ПРИ 2-м МЕДИЦИНСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

г. КОСТРОМЫ,

10 ИЮЛЯ 2002 ГОДА

 

Уважаемый Юрий Александрович! Уважаемые медицинские работники! Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы приступаем к строительству Божиего храма – церкви, которая будет посвящена святому великомученику и целителю Пантелеимону – покровителю медиков, покровителю болящих. Решение начать созидание здесь нового храма есть плод длительных размышлений, сердечных намерений руководства больницы, сотрудников медицинского учреждения и тех людей, кто проходит здесь курс оздоровления.

Всякое дело на Руси всегда начиналось молитвой. Вот и сегодня мы просим у Господа благословения на святое и доброе начинание наше, просим покровительства у Царицы Небесной. В Костроме хранится Ее чудотворный образ, великая святыня – Феодоровская икона. Она является видимым знаком благословения и покровительства Божией Матери над нашим городом. Мы просим святых молитв и заступления у святого великомученика и целителя Пантелеимона. Из истории, из жития святого мы знаем, что он был Вашим коллегой, был врачом телесным. Но к своим трудам земным он прилагал всегда многую и благодатную помощь Божию, просил у Господа, чтобы его устремления были наполнены особым Божиим благословением. И множество людей, которые обращались к безвозмездно врачующему доктору и истинному христианину, получали как по его медицинскому искусству, так и при помощи Божией великие исцеления, когда другие земные врачи отказывались принимать, помогать и целить таких недужных больных. Это добрый пример всем нам. В Священном Писании есть мудрые слова: «Дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни» (Сир. 38:12-14). Необходимо, совершая свое земное служение, врачуя болящих, просить при этом от сердца у Бога милости, поддержки, помощи и укрепления. Надо помнить, что по вере человека Всемилостивый Господь может исцелить его (Деян. 3:16).

Все мы люди на этой земле, каждый из нас проходит свой земной путь. Путь этот бывает разным. Господь кому-то дает доброе здоровье до последнего дня, кто-то переносит в жизни своей физические страдания. И наш долг ближним своим оказывать милость, помогать им переносить скорби, болезни, немощи. Пусть будет в этом месте Божий храм, и всякий: будь то руководитель медицинского учреждения, будь то практикующий врач или медсестра или тот, кто находится здесь на излечении, - сможет прийти под своды Божиего дома, поставить свечу, найти утешение, получить духовную поддержку на своем жизненном пути. Таким образом, врачебница телесная будет соединяться здесь с врачебницей духовной, ибо, как сказано в Библии, «от Вышнего врачевание» (Сир. 38:2). Поэтому позвольте поблагодарить Вас, дорогой Юрий Александрович, поблагодарить руководство Горздравотдела, поблагодарить всех, кто принял участие в том, чтобы начать нам святое и многотрудное дело создания Божиего храма. Желаю коллективу медицинского учреждения крепости духа, милости Божией, доброго здоровья. Я надеюсь, что, когда Предстоятель нашей Церкви – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II – посетит это место 30 августа нынешнего года, все мы с душевной радостью сможем увидеть Патриарха и присоединиться к этому доброму и святому делу, благодаря которому наш город украсится еще одним православным храмом. Наши предки всегда созидали Божии дома, в которые вкладывали свой талант, свою красоту души, вкладывали любовь к вечному и непреходящему.

А теперь по традиции, которая существует испокон веков, сотворим с Вами молитву, чтобы Господь приставил Ангела-хранителя нашим трудам, чтобы Господь благословил успехом начинаемое доброе и святое дело, чтобы всем нам своими глазами увидеть взметнувшийся к небу, увенчанный крестом Божий храм, в который каждый сможет прийти для того, чтобы сердце свое обратить ко Господу, для того, чтобы, проходя земное поприще, не забыть о вечности, для того, чтобы, совершая свое служение, помнить о непреходящем, о божественном, о том, что является главным в жизни всякого из нас. Помолимся и испросим Божиего благословения на начало нашего доброго дела! Аминь.

 

Смотрите также:

При 2-м медицинском объединении Костромы будет построен православный храм в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz