Rambler`s Top100

 

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

НА ОБЩЕГОРОДСКОМ МИТИНГЕ ПО СЛУЧАЮ

850-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ ГРАДА КОСТРОМЫ,

7 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА

 

Дорогие жители древнего и славного града Костромы! Многоуважаемые гости, прибывшие со всех уголков Российской Земли и из-за рубежа!

Мне хотелось бы присоединиться к тем поздравлениям, которые сегодня уже оглашены. Поздравлениям со славным юбилеем нашего града, который красуется уже восемь с половиной веков на великой русской реке Волге.

В Священном Писании есть слова о том, что Господь может сохранить город ради десяти праведников (Быт. 18:32). И действительно, украшением всякого города являются не только прямые и заасфальтированные улицы или архитектурные памятники. Достоянием города являются те, кто живет в нем. Недаром, когда Кострома в 1913 году отмечала юбилей Царского Дома Романовых, главным экспонатом городской выставки, которую посетил прибывший на праздник Государь, стало символическое дерево, на ветвях которого помещались портреты славных сынов сего града, внесших свою лепту в благоукрашение и славу родного города. Наверное, это древо можно было бы продолжить в XX столетием изображениями новомучеников и исповедников нашей Костромской земли. В это древо впишутся портреты тех, кто на полях сражений Великой Отечественной войны отдал самое дорогое, что есть у человека, - свои жизни.

Наши сегодняшние юбилейные торжества благословил своим личным присутствием Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 29 августа Святейший Патриарх впервые в истории возглавил многотысячный крестный ход с главной костромской православной святыней, чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, на площадь Ивана Сусанина. Обращаясь к жителям Костромы с того места, где мы сейчас стоим, Его Святейшество напомнил нам, что будущее невозможно без прошлого, без любви к своей истории. Взор наш всегда должен устремляться к урокам прошедшего, к славным событиям, которые питали народную душу в веках. У Костромы великое будущее, потому что у нее великое прошлое.

Я хотел бы вновь и вновь поздравить всех со славным юбилеем нашего любимого города. Пусть благодатный Покров Царицы Небесной, Которая в веках и до сего дня хранила и хранит живущих здесь людей, простирается над нами и над нашими потомками.

 

Смотрите также:

Архиепископ Костромской и Галичский Александр принял участие в торжествах по случаю 850-летнего юбилея Костромы

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz