Rambler`s Top100

СЛОВО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА,

СКАЗАННОЕ В МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО МАКАРИЯ УНЖЕНСКОГО,

7 АВГУСТА 2002 ГОДА

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Возлюбленные о Господе всечестное духовенство, матушка игумения с сестрами святой обители сей, матушки игумении других монастырей, дорогие прихожане, дорогие паломники - все, кто сегодня пришел почтить память преподобного Макария Желтоводского и Унженского, Костромского чудотворца!

По Своей неизреченной милости Господь вновь удостоил нас быть здесь, рядом с честными мощами великого молитвенника не только за град Макарьев и за землю Костромскую, но и за всю Святую Русь.

Вот уже девять лет как возрождается обитель после десятилетий разграбления, поругания, осквернения, когда злоба человеческая поднялась на это святое и известное в истории Российской место. Некогда обитель преподобного Макария именовали «Второй Лаврой» после Троице-Сергиева монастыря. Здесь подвизались великие подвижники Божии, начиная с преподобного Макария, который основал этот монастырь. Здесь проходил свой подвиг и несколько лет игуменствовал святитель Митрофан, Епископ Воронежский, наставляя и вразумляя братию ко спасению. Перед кончиной святитель Митрофан принял схиму с именем Макария в честь преподобного Макария Унженского. Здесь была собрана одна из лучших в России монастырских библиотек. Многие знатные и простые люди вкладывали в святую обитель иконы, драгоценные оклады, приносили жертву на помин своей души. Здесь теплилась лампада монашеского делания, здесь от земли к небесам струилась теплая молитва за весь мир.

XX век стал временем невиданных испытаний для нашей Родины, стал эпохой «огненного искушения» (1 Пет. 4:12) для нашей многострадальной Русской Православной Церкви, которая, следуя завету Христову (Мк. 15:16), вот уже тысячу лет проповедует своему народу благую весть о спасении. Великие бури пронеслись над нашим Отечеством. Были потоптаны те нравственные идеалы, которые проповедовали монашествующие. Эти идеалы суть твердая православная вера, искреннее отношение к жизни, нравственное устроение человеческой души, следование Евангельским Христовым заповедям. В XX столетии богоборцы подняли руку на самое святое, что было дорого жителям России, – на веру Православную, - и постарались огнем, мечом, злобой, ненавистью разрушить вековые святыни народа нашего. К чему это привело, мы сегодня видим. Разрушено некогда крепкое хозяйство России, люди стали злобными, горделивыми, малоспособными на добрые дела, отвергли святую жизнь, забыли нравственные начала, предаются страшным грехам. Наверное, нет более на земле такой страны, где в год делается восемь миллионов абортов. Восемь миллионов людей убивается в угоду сладострастию и плотским похотям! Чего мы можем ждать с вами, какой милости просить у Бога, когда «воспротивились Ему, утвердили в себе помышление суетное, увлеклись греховными обольщениями, презрели Закон Божий, отвергли обетования Его!» (3 Езд. 7:23).

Сокрушилась православная мощь России! Но Господь воистину милосерд! Его пути, по слову святого пророка Исаии, это не пути наши, и суд Его - не суд человеческий (Ис. 55:8). Как небо отстоит от земли, так мысли Божии отличаются от устремлений и помыслов человеческих. За страдания новомучеников Российских, за страдания Царственной Семьи, за страдания исповедников нашей Церкви Господь дал нам ныне новую надежду, новую возможность покаяния и исправления греховного жития, чтобы, устремляя свои взоры в прошедшее, в глубину веков, и видя подвиг веры и крепость духа предков, мы также вдохновлялись нетленной красотой горнего мира и помышляли бы не только о земном, но и о вечном, непреходящем, Божественном, о совести, о своей бессмертной душе. И здесь добрый пример праведников, их богоугодная жизнь являются образцом для подражания.

«С преподобным преподобен будеши, со строптивым развратишися» (Прит. 13:21), сказано в Священном Писании. Человеческая душа всегда жаждет благого примера, человека на святое вдохновляет подвиг другого праведника как образец мудрости, святости, целомудрия, крепости и цельности христианской натуры. Такими были подвижники благочестия, к которым тоскующая из-за греховной жизни душа устремляется, чтобы почерпнуть силы и крепость духа для противостояния греху и злу, избегания соблазнов, стремления к добродетельной жизни. Поэтому, приходя к святым мощам, к святым иконам, мы желаем здесь вдохновиться, приобрести духовные силы, чтобы потом, вернувшись в мир, противостоять козням диавола, который и по сей день «ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8).

Каждый из нас должен сверять жизнь свою с правдой Божией, свои поступки – с заповедями Христовыми, которые Господь начертал в Евангелии. Как сказал когда-то преподобный Пимен Великий, «надо много молиться, много трудиться, творить добро людям». И, взирая ныне на жизнь старца Макария, преподобного и богоносного отца нашего, мы с вами пленяемся умом и сердцем красотой его святой жизни. Его святость входит и в нас. И мы с вами должны отвергнуть греховные стези, встать на правую дорогу – трудную, нелегкую, но истинную, - ведущую не к погибели, а к Богу и к вечности.

Такие святые мысли пусть посещают наше сердце. Пусть они будут в нашей душе в день праздника преподобного Макария. Этот праздник для нас особый. Все последние годы мы видели сию обитель благоукрашающейся, возносящей свои кресты к небу. Мы слышали колокольные звоны, лицезрели храмы, которые начали приводиться в порядок. Но конец прошлого года ознаменовался для нас и для сестер обители большими искушениями и великой скорбью, которой и по сей день наполнены наши души. Сгорели два монастырских корпуса, обрушилась колокольня. Все эти несчастья – следствие того, как длительное время неправильно эксплуатировался монастырь, как специально недруги монашества и Православной Церкви делали все, чтобы рухнули наши святыни.

«Я посещу вас по плодам дел ваших, говорит Господь, и зажгу огонь в лесу вашем, и пожрет все вокруг него» (Иер.21:14). За грехи наши, за отступление от правды Божией Господь посетил нас этим горем.

Святитель Иоанн Златоуст, умирая, в скорби, незаконно отринутый от Патриаршества, в уничижении, в гонении, произнес непреходящие по своей глубине и значению слова: «Слава Богу за все!» Наверное, и мы среди бурь постигших нас испытаний должны по-христиански повторять эти слова, благодаря Господа как за многие радости, которые он нам ниспосылает, так и за те испытания и скорби, которые перенесли мы в прошлом и нынешнем году.

Над всем царит Промысл Божий, Его благодатная рука. «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие, - говорит Господь через пророка. - Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19). Мы должны каяться, оплакивать грехи свои и, стремясь к добродетели, не унывать, благодарить Бога за все. Необходимо просить, чтобы Господь дал силы и крепость духа перенести все испытания, уготованные нам на стезях жизни нашей. И мы верим, что, по молитвам преподобного и богоносного отца нашего Макария Унженского, Господь вновь вернет обители былую красоту. А пока еще много предстоит нам побороться с грехом, исправить кривизны сердца, чтобы внешнее благолепие стало следствием нашей внутренней духовной красоты. Помолимся, чтобы ходатай за нас перед Престолом Божиим – преподобный Макарий – сподобил нас еще здесь на земле увидеть, как вновь будет отстроена колокольня и на нее водрузят колокола, которые своим звоном будут напоминать жителям Макарьева, что нужно оставить земные заботы и поспешить в храм; как не погорелье, а красивые корпуса вновь украсят святую обитель.

Приношу слова благодарности матушке игумении Людмиле с насельницами за их каждодневный тяжелый труд по приведению этого святого места в достойное состояние, за их молитвы у честных мощей преподобного Макария за сей град и за всю землю Костромскую. Благодарю духовенство, паломников, прихожан, всех жителей Макарьева, что сегодня мы вместе молились о милости для нашей милой и родной земли. Всех поздравляю с праздником преподобного Макария, и пусть его святые молитвы никогда не оставляют нас на жизненном пути. Пусть его благодатное заступление поможет нам быть истинными христианами, добрыми учениками нашего Сладчайшего Спасителя. Будем помнить глубокие и мудрые слова Священного Писания: «С преподобным преподобен будеши, со строптивым развратишися!» (Прит. 13:21). Будем приходить к праведникам за утешением, поддержкой, вразумлением нам, грешным и слабым, на нашей жизненной дороге. Аминь.

 

Смотрите также:

День памяти преподобного Макария Унженского в Макариево-Унженском монастыре

Трагедия в Макариево-Унженском монастыре. Нужна помощь!

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz