Rambler`s Top100

ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО

АЛЕКСАНДРА

ПО СЛУЧАЮ ПРЕДСТОЯЩЕГО ВИЗИТА

В КОСТРОМСКУЮ ЕПАРХИЮ

С 28 ПО 31 АВГУСТА 2002 ГОДА

СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

АЛЕКСИЯ II

Дорогие братья и сестры!

С 28 по 31 августа 2002 года Костромскую епархию с официальным визитом посетит Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II.

Визиты Святейшего Патриарха в любой регион России свидетельствуют о нашем церковно-каноническом единстве, служат укреплению общецерковных связей. Его Святейшество уже дважды посещал Костромскую землю - в 1993 и 1994 годах, причем второй визит состоялся в дни празднования 250-летия Костромской епархии. Многие события предыдущих посещений стали вехами духовной истории нашего края: первая Божественная литургия, совершенная патриаршим чином 9 мая 1993 года в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе града Костромы; первое посещение Предстоятелем Русской Православной Церкви памятника церковной истории и российской государственности - Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря; закладка нового храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и новомучеников и исповедников Российских в микрорайоне Давыдовский; пребывание Его Святейшества в селе Домнино Сусанинского района - месте героического подвига патриота земли Русской Ивана Сусанина; патриаршее посещение города Нерехты, где Первосвятителя встречало множество местных жителей. Святейший Патриарх видел и восстановленные из руин храмы и обители, и то, что еще только предстояло воссоздать после десятилетий жесточайших  гонений  на  Церковь  Христову,  встречался  с представителями административной  и законодательной  власти, военнослужащими,   работниками   образования   и   культуры, священнослужителями и простыми верующими.

Предстоящий визит Святейшего Патриарха - это пастырский визит, который связан с празднованием 850-летия Костромы - древнего города на великой русской реке Волге. Особо следует отметить цели и задачи патриаршего приезда: молитвенное единение и общение с чадами Православной Церкви на Костромской земле, личное ознакомление с церковной жизнью нашей епархии, положение духовного начала праздничным мероприятиям, связанным с юбилеем областного центра.

29 августа, в день празднования в честь чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх возглавит Божественную литургию в главном храме нашей епархии - Костромском кафедральном Богоявленско-Анастасиином соборе - и крестный ход на Сусанинскую площадь. Совершение крестного хода - величественная церковная традиция, особый вид молитвы, призванный объединять, духовно укреплять верующих «в праведности и святости истины» (Еф. 4, 24). И то, что шествие с величайшей Российской святыней будет возглавляться Предстоятелем Русской Православной Церкви, придаст этому крестному ходу сугубое духовное значение.

Затем Святейший Патриарх посетит Костромской филиал Военного университета радиационной, химической и биологической защиты. Здесь он встретится с преподавателями и курсантами, освятит новую звонницу первого в России воинского храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Далее программа визита предусматривает посещение Православного молодежного центра «Ковчег» - церковного учреждения для работы с детьми и молодежью, соединяющего в своей деятельности духовное просвещение и возрождение традиций народных ремесел.

Завершится день патриаршей молитвой в строящемся Свято-Тихоновском храме Костромы, первый камень которого был заложен самим Первосвятителем в 1993 году.

30 августа Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Свято-Троицкий  Ипатьевский  монастырь  -  колыбель Царского дома Романовых. Здесь Святейший Патриарх совершит освящение камня в основание строительства храма Рождества Пресвятой Богородицы - одного из храмов обители, разрушенного до основания в XX столетии и ныне предназначаемого к восстановлению с устроением в нем особого придела во имя святых царственных страстотерпцев - последнего Российского Императора Николая II и его семьи, принявших мученическую кончину от богоборцев в 1918 году. Затем в стенах древнего монастыря состоится презентация очередного тома «Православной энциклопедии» - фундаментального церковно-научного издания, которое выходит в свет при активном участии и помощи государственных властей.

В этот же день Первосвятитель посетит 2-е медицинское объединение города Костромы, где освятит камень в основание строительства храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона; онкологический диспансер и устроенную при нем церковь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»; поселок Караваево, где в актовом зале Костромской государственной сельскохозяйственной академии встретится с молодежью и представителями общественности.

Предстоящий визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II станет главным событием духовной жизни Костромской земли в этом году, имеющим особое церковно-государственное значение. О смысле Патриаршего служения, о роли Предстоятеля Русской Православной Церкви в жизни Отечества говорит нам сама история учреждения и восстановления Патриаршества. Первому Всероссийскому Патриарху, Святителю Иову, довелось пережить и испытать все скорби Смутного времени. Упраздненное в ходе государственных реформ Петра I, Патриаршество было воссоздано в 1917 году - в дни, когда наша Церковь уже вступила на мученический путь крестного исповедания веры. Избранный Поместным Собором на Патриарший Престол Святитель Тихон, принявший жребий исповеднического служения, стал зримым символом единства Церкви, молитвенником и печальником за Россию. С именем ныне здравствующего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II связаны все события возрождения Русской Православной Церкви в конце XX - начале XXI века.

Переживаемое нами время - время трудное, исполненное проблем, несущее людям много скорбей и печалей. Но без стремления к духовному исцелению Отечества, без хранения «единства духа в союзе мира» (Еф. 4, 3) изменить положение к лучшему невозможно. Поэтому надеюсь, что каждый из костромичей, независимо от возраста, образования и общественного положения, приложит все возможные для него труды, чтобы разделить радость посещения нашего края высоким и дорогим для нас гостем. Пусть дни пребывания Святейшего Патриарха на Костромской земле станут свидетельством того, что православные верующие нашей епархии следуют завету святого апостола Павла, научавшего христиан «предстоятелей ваших в Господе почитать преимущественно с любовью за дело их» (2 Фес. 5, 12-13).

Благословение Божие и милость Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - Небесной Покровительницы земли Костромской - да пребывают со всеми вами!

АЛЕКСАНДР

АРХИЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

 

Смотрите также:

Программа визита Святейшего Патриарха в Кострому

Интервью Святейшего Патриарха по случаю его предстоящего визита в Костромскую епархию

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz