Rambler`s Top100

 

 

 

КОСТРОМСКУЮ ЕПАРХИЮ ПОСЕТИЛ

ЕПИСКОП ЖИТОМИРСКИЙ И НОВОГРАД-ВОЛЫНСКИЙ ГУРИЙ

 

27 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Костромскую Епархию, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, посетил высокий гость – Преосвященнейший Епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Председатель Отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

В этот день в кафедральном Богоявленско-Анастасиином соборе Высокопреосвященнейший Архиепископ Костромской и Галичский Александр и Епископ Гурий совместно совершили Божественную Литургию, а затем молебен перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери. За Литургией Владыка Александр посвятил в священный сан пресвитера выпускника Костромской Духовной Семинарии диакона Сергия Коноплева.

         

         

    

После богослужения Архиепископ Александр обратился к Преосвященному гостю из братской Украинской Церкви с приветственным словом, в котором поблагодарил Владыку Гурия за радость молитвенного общения. В своей речи Костромской Архипастырь обратил особое внимание на тот факт, что Епископ Гурий возглавляет на Украине дело православного молодежного служения. Как известно, сам Владыка Александр является Председателем Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. В этой связи, по словам Владыки Александра, очень символичным является тот факт, что два Архипастыря, возглавляющих православное молодежное служение в своих Поместных Церквях, совершили совместную молитву перед Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы, являющейся покровительницей православной семьи и молодежи. Ныне на Украине сложилась чрезвычайно сложная религиозная ситуация, там действуют многочисленные раскольнические группировки, натиск на православных ведут униаты и католики, православные верующие нередко подвергаются притеснениям. Поэтому развитие и укрепление дела православного молодежного служения на Украинской земле – задача очень важная. В этой связи Архиепископ Александр выразил надежду, что, по молитвам Божией Матери, трудам Владыки Гурия и его соработников по Молодежному Отделу будет сопутствовать Божие благословение.

В ответном слове Епископ Гурий поблагодарил Владыку Александра за теплые слова приветствия и гостеприимство и отметил большие и значимые труды Костромского Архипастыря как на посту Председателя Молодежного Отдела Русской Православной Церкви, так и в качестве Правящего Епископа Костромской Епархии. По словам Владыки Гурия, он давно мечтал побывать в Костроме и поклониться здесь величайшей Всероссийской святыне, чтобы получить, по молитвам Божией Матери, благодатное укрепление в нелегких трудах на ниве молодежного служения. Также Преосвященный гость поведал слушателям интересный факт. Оказывается святая великомученица Анастасия Римляныня, небесная покровительница Богоявленско-Анастасиина монастыря, издавна почитается православными верующими Житомира как небесная покровительница их града. Вплоть до 30-х гг. XX столетия в Житомире хранилась честная глава святой великомученицы, которая затем во время гонений на Церковь была похищена богоборцами, а один из престолов кафедрального собора в Житомире освящен в честь святой великомученицы Анастасии. Поэтому можно считать, что между Костромой и Житомиром есть несомненная духовная связь, которая была укреплена совместной молитвой двух Архипастырей.

Иеродиакон Никита (Ефремов),Пресс-служба Костромской Епархии.

 

Смотрите также:

Приветственное слово Архиепископа Александра к Епископу Гурию (аудиозапись в формате mp3). Часть I - скачать (3907 Кб); часть II - скачать (2408 Кб).

Ответное приветственное слово Епископа Гурия к Архиепископу Александру (аудиозапись в формате mp3). Часть I - скачать (3907 Кб); часть II - скачать (1400 Кб).

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь: Историческая справка

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz